Депутат парламента снова поднял вопрос о «кадровой чехарде» на Кумторе. Он требует отчет, сколько золота произведено и продано

Автор -
295

Депутат парламента Акылбек Кемелов снова поднял вопрос о «кадровой чехарде» на Кумторе и потребовал отчет, сколько золота произведено на месторождении и продано.

«Я ранее уже поднимал вопрос по Кумтору, просил предоставить нам отчет, какие кадровые перестановки там проводятся, сколько золота произведено, сколько золота продано», — напомнил сегодня, 8 декабря, депутат Акылбек Кемелов на пленарном заседании Жогорку Кенеша, сообщает Тазабек.

«Вместо того, чтобы сделать это, они говорят мне слова поддержки в связи с тем, что я не прошел выборы. В свое время Садыр Жапаров будучи депутатом поднимал эти вопросы по Кумтору, никто его не слушал и не обращал на его слова внимания, в конце концов правда вылезла наружу. Я сейчас говорю про кадровую чехарду на Кумторе, говорю, потому, что у меня есть информация, поэтому прошу предоставить отчет. Пусть приведут в порядок свою деятельность в компании, пройду я или нет на выборах, это не их проблема, не их задача. Жогорку Кенеш ввел внешнее управление, пусть нам теперь предоставят отчет», — сказал парламентарий.

2 декабря этого года Кемелов заявил, что компания отказывается предоставить отчет парламенту, ссылаясь на судебные разбирательства с Centerra Gold Inc.

«Парламент ввел на «Кумторе» внешнее управление. Мы потребовали отчет, но нам ответили, что из-за судебных разбирательств не могут дать информацию. Внешнему управляющему дали карт-бланш. Пользуясь ситуацией, он принимает самовольные решения. Тенгиз Болтурук начал увольнять кыргызстанцев и расторгает контракты с местными подрядчиками. Новые контракты он заключает с казахстанскими и турецкими компаниями. Надо его остановить», — сказал Акылбек Кемелов.

После этого заявления Кемелова, в компании заявили, что ни «Кумтор Голд Компани», ни Тенгиз Болтурук не занимаются «подобными действиями».

«Мы искренне сочувствуем Акылбеку Кемелову, что он не набрал необходимое количество голосов избирателей на прошедших выборах, но, такова воля народа», — говорится в сообщении компании. В «Кумтор» также считают, что именно депутаты уходящего созыва «являются источниками лживых и противоречивых сведений о деятельности “Кумтора”». Компания считает, что это один из способов вызвать к себе интерес среди населения.

Однако депутат, судя по всему, не намерен сдаваться. Как теперь ответит  Тенгиз Болтурук м его команда?

Поделиться