В Кыргызстане впервые возобновили рассмотрение дела о пытках после жалобы комитета ООН по правам человека

Верховный суд Кыргызстана возобновил рассмотрение дела о пытках после жалобы от комитета ООН по правам человека, сообщает правозащитная организация «Справедливость» в письме «Медиазоне».

Правозащитники обращались в прокуратуру и несколько судов Кыргызстана, но те отказывались начинать расследование по факту пыток. Впервые в истории страны рассмотрение возобновили после обращения со стороны ООН.

По словам правозащитников, в 2007 году сотрудники Аксыйского РОВД жестоко избили 40-летнего жителя Кербена Курманбека Чыныбекова, чтобы добиться признательных показаний в скотокрадстве. Чыныбеков свидетельствовал, что его жестоко избивали, душили пакетом, пристегивали наручниками к батарее и засовывали дубинку в задний проход.

«Руки сзади застегнули в наручники, ноги обвязали ремнем, спустили штаны и сказали, что сейчас засунут дубинку в зад, и я все расскажу: «Ты передо мной должен не то, что говорить, а петь, ты буквально должен изливаться в признаниях». Дубинкой кололи мне сзади», — рассказал «Справедливости» Чыныбеков.

Пострадавший утверждал, что из него хотели выбить признательные показания по всем нераскрытым дела в местности о скотокрадстве. За 12 дней он признался в краже 14 животных. Также он говорил, что в ИВС ему отказывали в медицинской помощи, из-за чего он стал инвалидом. По словам пострадавшего, его даже не пустили на похороны матери, чтобы скрыть побои.

Поделиться