Что можно использовать вместо незамерзайки для авто?

Автор -
9009

Покупая зимнюю стеклоомывающую жидкость, водители рискуют нарваться на контрафакт, за который к тому же порой попросят втридорога. Чем ее заменить и можно ли сделать незамерзайку для авто своими руками?

Причин усомниться в продаваемых сейчас зимних стеклоомывающих жидкостях у водителей  как минимум несколько. Одни стоят неоправданно дорого. Другие могут оказаться контрафактом, третьи — запрещенными и вредными для человека составами. А четвертые и вовсе замерзнут уже при -5° С. Казалось бы, зачем рисковать здоровьем и тратить лишние деньги за продукцию сомнительного качества, не отвечающую требованиям. Ведь в интернете полно рецептов на тему как сделать незамерзайку в домашних условиях. Эксперты перечислили самые популярные.

Незамерзайка для авто своими руками

Но прежде чем рассказывать, как самому сделать незамерзайку, поясним из чего получают ту, что продается сейчас в магазинах, на автозаправках и на обочинах дорог.

Последние, как правило, делают на основе этанола, используемого в медицине и при производстве алкоголя, а также изопропанола, получаемого гидрированием ацетона или гидратацией пропилена, который, кстати, как и метанол, тоже пить не рекомендуется. Также в состав разрешенной незамерзайки входят: вода, поверхностно-активные вещества (ПАВы) для улучшения моющих свойств смеси, краситель для цвета и отдушка, чтобы перебить неприятный химический запах.

Незамерзайка своими руками из спирта

Рецепт как сделать незамерзайку для машины на основе спирта, довольно прост и заключается в смешивании упомянутых ранее ингредиентов. Помимо спирта, это вода, отдушка, краситель и несколько капель заменяющего ПАВ моющего средства для посуды. Чем больше добавлено спирта, тем при более низких температурах за окном такая стеклоомывающая жидкость не замерзнет.

При концентрации спирта 30% незамерзайка продержится до -15° С, при 50% — до — 21° С, а при 70% — до -29° С. Сколько его должно быть в 5 л самодельной незамерзайки для сохранения ее свойств при минусовых температурах  мы для наглядности показали в таблице:

 Свойства незамерзайки в зависимости от количества спирта
Температура замерзания Количество спирта на 5 л незамерзайки
— 10° С 1,05 л
— 16° С 1,4 л
— 23° С 1,79 л
— 29° С 2,15 л
— 33° С 2,52 л
— 41° С 3,12 л

 

И главный вопрос — какой спирт лучше использовать, чтобы приготовить незамерзайку своими руками. По большому счету, любой из перечисленных: этиловый или изопропиловый. Даже метанол. Ведь производить и продавать незамерзайку из него нельзя, а готовить и использовать на личном автомобиле, по сути, никто не запрещал. При этом метанол дешев и может стоить всего 10-20 рублей за литр. Вот только продают его обычно оптом — от 1 т, — что усложнит задачу. Этиловый — самый дорогой. Его продажа в розницу в чистом виде с 2017 года запрещена законом.

Достать этанол в небольших количествах можно разве что в виде водки. Но надо помнить, что она пойдет в бачок омывателя стекол неразбавленной, поскольку лишь на 40% состоит из спирта и на 60% из воды. Недостатков у такой незамерзайки, как минимум, два. Во-первых, это резкий запах, который привлечет к водителю лишнее внимание сотрудников ГУОБДД и вынудит включать рециркуляцию воздуха в салоне при каждом омывании лобового стекла.

А во-вторых, она попросту замерзнет при морозе больше — 10° С. Остается изопропиловый спирт, который дешевле этанола и доступен в розницу. Ответ на вопрос “как сделать незамерзайку из самогона?” — точно так же, как из водки. С той лишь разницей, что его крепость выше, а значит, полученная омывающая жидкость не замерзнет при более низких температурах. Либо ее получится больше, чем из водки.

Как сделать незамерзайку без спирта

Существуют рецепты приготовления зимней жидкости для стеклоомывателя без использования спирта. Например, из уксуса. Утверждается, что его раствор в воде в соотношении 1 к 1 помогает побороть наледь. Но при температурах ниже — 10° С такая омывайка бесполезна.

А при плюсовых она еще и будет досаждать резким, едким запахом, когда станет испаряться. Подобная история и с незамерзайкой из аммиака, которая тоже малоэффективна в сильные морозы. Предлагаемые некоторыми умельцами рецепты смеси из жидкости для мойки окон условно безспиртовые, поскольку некоторое количество спиртов в них все же присутствует.

КАК СДЕЛАТЬ НЕЗАМЕРЗАЙКУ ЗА 5 МИНУТ

О том, что в бачке омывателя автомобиля залит летний раствор, часто вспоминают при первых морозах. Если появилось подозрение, что в бачке и системе подачи замерзла жидкость, необходимо срочно сделать промывку.

В ближайшем магазине покупаем литр дешевой водки или даже самогона и выливаем на три четверти в заправочную емкость. Остатки лучше использовать для мойки лобового стекла. Как вариант можно снять бачок, отогреть и сделать промывку в тепле, в домашних условиях. Если времени нет, доливаем в омыватель максимальное количество алкоголя. После основательного прогрева двигателя необходимо проверить, нет ли подтекания жидкости через трещины, и попытаться запустить омыватель.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться