Баткен: Как осужденный в начале года бывший таможенник выиграл выборы

Автор -
644

На парламентских выборах в №2 Баткенском избирательном округе победу одержал Нурлан Ражабалиев. Бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы и бывший глава Юго-Западной таможни в январе был осужден по статье «Коррупция».

Его оппоненты не согласны с итогами выборов и заявили о фальсификации ручного подсчета голосов. Кроме того, стало известно о родстве Нурлана Ражабалиева с председателем Баткенской территориальной избирательной комиссии. Об этом пишет «Азаттык».

Два разных итога Центризбиркома

По предварительным данным ЦИК, кандидат Нурлан Ражабалиев получил 6 556 голосов. На втором месте — Чынтемир Аширалиев, за которого проголосовали 6 310 избирателей.

Разница между ними составляет 246 голосов. В Баткенском избирательном округе с 101 836 избирателями выдвинулись 10 кандидатов.

Чынтемир Аширалиев, занявший второе место, не признал итогов выборов и объяснил причины такого решения:

«Вечером 28 ноября закрылись избирательные участки и начался подсчет. Примерно в 20:20 я опережал Нурлана Ражабалиева на 1500-2000 голосов. Потом не стал работать сайт ЦИК, а урны перестали выдавать электронные чеки. Ражабалиев шел на втором месте с 1888 голосами, потом стало показывать, что у него 6500 голосов. После этого у меня и избирателей появились сомнения. Мы стали ждать результаты ручного подсчета. Потому что юридическую силу имеет ручной подсчет».

Итоги ручного подсчета голосов опубликовали на следующий день, 29 ноября. На 17:34 того дня Нурлан Ражабалиев с 6 106 голосами был на втором месте, Чынтемир Аширалиев лидировал с поддержкой 6 262 избирателя.

Но данные на сайте ЦИК снова изменились.

«Представитель ЦИК в Баткене 29 ноября сообщил, что по предварительным итогам ручного подсчета я одержал победу. Ночью агентство 24.kg написало, что в Баткенском округе изменился победитель. Мы зашли на сайт [ЦИК], и Нурлан Ражабалиев снова вышел вперед. Тогда у всех людей появились сомнения. Потому что итоги ручного подсчета считаются официальными в отличие от АСУ. По ним я был победителем», — говорит кандидат.

Сторонники Аширалиева сняли на видео и фото те данные на сайте ЦИК, согласно которым, голоса со всех 80 избирательных участков Баткенского округа подсчитаны на 100%. Также указано, что в тот день проголосовали 34006 граждан.

Первые результаты ручного подсчета в Баткенском избирательном округе, опубликованные на сайте ЦИК.
Первые результаты ручного подсчета в Баткенском избирательном округе, опубликованные на сайте ЦИК.

 

На сайте Центризбиркома и сейчас показано, что подсчитаны все голоса. Однако изменилось количество избирателей.

Если 29 ноября там было 34006 избирателей, что сейчас их стало 35 462. Значит, при втором результате ручного подсчета количество избирателей изменилось на 1456 человек. В ТИК объяснили это тем, что информация с некоторых участков загружена не полностью. Но в первом варианте показано, что подсчитаны все голоса.

Последний результат ручного подсчета в Баткенском избирательном округе.
Последний результат ручного подсчета в Баткенском избирательном округе.

 

С итогами выборов в Баткене не согласны кандидаты Чынтемир Аширалиев, Номанжан Аркабаев, Асылбек Мадалиев и Бегали Толомушов, они обратились к президенту Садыру Жапарову и в ЦИК. Кандидаты заявили, что в Баткене провели нечестные выборы, а итоги были сфальсифицированы.

Сам Нурлан Ражабалиев считает, что выборы прошли честно:

«Таких прозрачных выборов еще не было. Это говорят все люди. Не было возможности вмешаться в их итоги. Аширалиевы увидели только тот момент, когда показали меньшее количество избирателей. Поэтому появились недопонимания. Подождем официальных итогов выборов. Зачем что-то говорить преждевременно?».

Центризбирком должен объявить официальные итоги выборов до 18 декабря. Сейчас рассматриваются заявления и жалобы на нарушения во время голосования.

Агитация за «Ишеним», родственные связи в ЦИК

Девять кандидатов в №2 Баткенском избирательном округе вместе встречались с избирателями региона. К ним не присоединился только Нурлан Ражабалиев, который проводил агитационную кампанию вместе с партией «Ишеним». Эту партию связывают с бывшим советником президента Садыра Жапарова, экс-депутатом Арзыбеком Бурхановым.

В рядах этой партии в выборах участвовал и специальный представитель президента по вопросам восстановления и развития приграничных сел Баткенской области Мамыржан Рахимов. А Мамыржан Рахимов и Арзыбек Бурханов — близкие друзья. На своей странице в «Фейсбук» он опубликовал много фотографий, сделанных во время агитации. На них можно увидеть кандидата от одномандатного округа Нурлана Ражабалиева.

Нурлан Ражабалиев и Мамыржан Рахимов во время агитации. Фото из Facebook-страницы Рахимова.
Нурлан Ражабалиев и Мамыржан Рахимов во время агитации. Фото из Facebook-страницы Рахимова.

 

Мамыржан Рахимов четыре года был градоначальником Баткена (2017-2021), был кандидатом от партии «Биримдик» на выборах 2020 года, итоги которых были отменены.

«Мы с Нурланом Ражабалиевым старые знакомые. Мы как братья. Поэтому решили проводить агитацию совместно. Мы вместе обошли город [Баткен] и некоторые села в Кадамжае. Он никак не связан с партией «Ишеним». А с Арзыбеком мы учились вместе 10 лет. Мы давние друзья. Баткен же маленький. Все друг друга знаем хорошо», — объяснил Рахимов совместную с Ражабалиевым агиткампанию.

Пару слов о родственных связях бывшего зампреда ГТС Нурлана Ражабалиева.

Официальный представитель ЦИК в Баткене Алишер Жолдошев приходится дядей Ражабалиеву по материнской линии, если точнее, отец Жолдошева является родным братом матери Ражабалиева. Оппоненты Нурлана Ражабалиева полагают, что Жолдошев мог помочь своему родственнику. Ответственный за выборы в Баткене Алишер Жолдошев прокомментировал эту ситуацию:

«Выборы прошли прозрачно. Итоги ручного подсчета совпали с АСУ. Не знаю насчет победы Чынтемира Аширалиева после ручного подсчета. Я дядя Нурлана Ражабалиева. Я мог лишь проголосовать за него. Больше другой помощи ему оказать не могу. Я старался относиться одинаково ко всем кандидатам».

С этой семьей родственные связи есть и у Арзыбека Бурханова. Его младший брат Азиз Бурзанов женат на двоюродной сестре Нурлана Ражабалиева.

Бурхановы – влиятельные в Баткене люди. Арзыбек в 2005-2007 годы был депутатом Жогорку Кенеша, а в 2011-2012 годы работал губернатором Баткенской области. Во время смены власти в прошлом году находился в окружении Садыра Жапарова. Тогда же пошли разговоры о влиянии Бурханова. В одном из своих интервью Жапаров озвучил имя Арзыбека Бурханова и отметил, что он не вмешивается в кадровую политику.

Его младший брат Имамназар Бурханов 7 июля этого года был единогласно избран мэром Баткена. Другой брат Нурланбек Бурханов работает начальником отдела в городской милиции Кызыл-Кии.

Свое мнение о влиянии Бурханова в Баткене выразил журналист Айданбек Акматов:

«Можно сказать, что у Арзыбека Бурханова нет политического веса. Его преимущество в том, что он находится в кругу властей. У него есть административное влияние только потому, что находится рядом с президентом.

Этому свидетельствует видео во время президентских выборов, на котором он собрал глав айыл окмоту в Кадамжае, активистов и дает им поручения. Во время парламентских выборов также были такие случаи. Бурханов собрал кандидатов от властей и также выдвигал своих кандидатов. Он делал все, чтобы они прошли».

Партия «Ишеним», которой приписывают покровительство Арзыбека Бурханова, на парламентских выборах 28 ноября пришла второй. Она получит 12 мандатов в Жогорку Кенеше. Сам Бурханов ограничился коротким комментарием: «Я же не обходил людей. Народ сам выбрал этих кандидатов. Таков мой ответ».

На вопрос о его связи с партией «Ишеним» он сказал: «Раз связывают, значит, так и есть. Что в этом плохого? Если нет ничего плохого, значит есть связь».

Арзыбек Бурханов.
Арзыбек Бурханов.

Журналисту «Азаттыка» не удалось задать Бурханову вопросы про выборы в Баткене и о его связях с Нурланом Ражабалиевым — собеседник бросил трубку.

В январе суд, а в ноябре — уже выборы

Нурлан Ражабалиев начал работать таможенником с 2009 года. Начинал с должности инспектора, позже его назначили главой Юго-Западной таможни. В 2017 году был заместителем председателя ГТС.

Нурлан Ражабалиев на совместном с Райымбеком Матраимовым фото.
Нурлан Ражабалиев на совместном с Райымбеком Матраимовым фото.

 

В 2021 году ГКНБ задержал бывшего заместителя председателя ГТС Райымбека Матраимова и выявил его коррупционную схему, организованную в 2015-2017 годах вместе с Нурланом Ражабалиевым и другим бывшим руководителем Юго-Западной таможни Абдыбахабом Боронбаевым. По данным спецслужб, группа во главе с Матраимовым собирала деньги с грузовых машин, которые через Кыргызстан проезжали в Таджикистан и Узбекистан.

В судебном решении говорилось, что, к примеру, за грузовой автомобиль с фруктами таможенники брали от 100 до 300 долларов, с оборудованием — от 200 до 500 долларов, с товарами народного потребления — от 1000 до 1800 долларов, в среднем от 500-1000 долларов за машину. Отмечалось, что в результате функционирования коррупционного механизма, возглавляемого Райымбеком Матраимовым с участием Нурлана Раджабалиева, была создана угроза интересам общества и государства.

Следствие установило, что коррупционным путем Нурлан Ражабалиев получил 12 млн сомов.

Во время следствия Ражабалиев взял вину на себя и пошел на сотрудничество со следствием. В решении суда указано, что он помог реализовать эту коррупционную схему. В результате Нурлан Ражабалиев выплатил в бюджет нанесенный ущерб в 12 млн сомов, а потом по решению суда выплатил штраф в 260 тысяч сомов. Абдыбахаб Боронбаев заплатил 8 млн сомов.

Во время теледебатов кандидатов в эфире Баткенского медиа центра Номанжан Аркабаев обратился к Нурлану Ражабалиеву с вопросом «имеет ли осужденный человек моральное право быть депутатом?». Ражабалиев ответил на вопрос своего оппонента:

«Да, закон это позволяет. Согласно закону, после уплаты штрафа судимость снимается. И до меня были депутаты, которых судили и потом оправдывали. Они тоже служат народу. У вас нет информации, каким образом я оказался в суде и какие действия совершал. Оказывается, люди сталкиваются с различными испытаниями. У меня есть моральное право. Я считаю себя чистым».

Бывший глава Юго-Западной таможни Абдыбахаб Боронбаев, которого судили вместе с Матраимовым и Ражабалиевым, тоже принял участие в выборах. Он был в списке партии «Ата-Журт Кыргызстан» и получил 4 975 голосов. Интересно, что эту партию связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Отметим, что дело таможенников расследовал ГКНБ.

Поделиться