В Бишкеке задержана преступная группа, которая похитила и вымогала у турецкого бизнесмена 3 млн долларов

ГКНБ КР совместно с СВР МВД КР в ходе расследования уголовного дела по факту похищения иностранного предпринимателя, гражданина Турции «С.Д.», задержаны члены преступной группировки, вымогавшей 3 млн долларов, в состав которой входят сотрудники МВД КР, кыргызстанцы и иностранцы.

В результате проведенных мероприятий установлено, что организатором похищения является «А.Б.» — друг и бизнес-партнёр турецкого предпринимателя, который нашел исполнителей и провел подготовительную работу.

Так, «С.Д.» прибыл в КР 1 декабря текущего года. В аэропорту Манас под предлогом проверки документов С.Д. был задержан и доставлен в отделение милиции аэропорта.

Далее, под угрозой пистолета у него отняли все ценности (деньги, часы, телефон, ноутбук и т.д.) и с мешком на голове вывезли в частный дом, где продержали 5 дней.
В последующем, похитители инсценировали переговоры с участием «А.Б.» (организатор), в ходе чего снизили выкуп до 400 тыс. $, отпустили С.Д. и оставили в качестве заложника А.Б.(фактически таковым не являлся).

В настоящее время подозреваемые Х.А.Д., А.Б., Ж.Б. и начальник отдела на воздушном транспорте по обслуживанию (ОВТО) аэропорта «Манас» ГУВД Чуйской области П.Т. задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Поделиться