Учёные научили смартфоны узнавать владельцев по походке

В Великобритании учёные Плимутского университета научили смартфоны узнавать владельцев по походке. С течением времени по мере развития новой технологии гаджеты с подобными функциями могут поступить в продажу, пишут СМИ.

В исследовательском проекте приняли участие 44 добровольца в возрасте от 18 до 56 лет. В течение периода от 7 до 10 дней им было поручено носить в чехле на поясе смартфоны. Добровольцы занимались своими повседневными делами, а смартфоны при помощи гироскопов и акселерометров замеряли и фиксировали характерные особенности их движений при ходьбе. В ходе исследования каждый из них совершил около 4 000 «единиц пешей активности», которые учёные разделили на три категории: нормальная ходьба, быстрая ходьба и подъём либо спуск по лестнице.

По завершении эксперимента для каждого испытуемого была создана «сигнатура» походки, учитывающая её особенности. А учёные попытались совершить обратное действие — идентифицировать того или иного человека, основываясь только на этих сигнатурах. Они преуспели в 85 % случаев, причём данный показатель вырос до 90 %, когда из набора данных исключили категорию движения по лестнице. Проценты ошибок составили: 11,38 % для нормальной ходьбы, 11,32 % для быстрой ходьбы, 24,52 % для подъёма и 27,33 % для спуска по лестнице.

Авторы проекта признают, что такие показатели далеки от совершенства, однако, уверены они, эти числа можно улучшить при дальнейшем развитии системы идентификации. В перспективе она могла бы хорошо себя зарекомендовать, работая параллельно с другими методами распознавания человека — об их полной замене речи не идёт.

Поделиться