Через 5-10 лет некого будет брать на работу — компании жалуются на нехватку кадров в Кыргызстане

Автор -
3401

Необходимо обратить внимание на отток капитала и отток квалифицированных специалистов. Об этом накануне, 14 декабря, на круглом столе «Есть ли шанс восстановить инвестиционный климат в Кыргызстане?» сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Об этом сообщает Economist.kg, который выступил организатором указанного мероприятия.

По словам А.Сыдыкова, при противопоставлении иностранных и местных инвесторов последним сложнее — если иностранные инвесторы могут уйти, вывести капитал, то для местных инвесторов Кыргызстан зачастую единственная точка ведения бизнеса. «Здесь нужно сказать, что им зачастую приходится эту единственную точку тоже выводить за рубеж. За этот год многие вывезли капитал, бизнес за рубеж, либо выехали жить за рубежом», — сказал Сыдыков.

«Когда мы разговариваем с компаниями, одним из первых вопросов звучит недостаток кадров. Компании говорят, что, если так пойдет дальше, через 5-10 лет просто некого будет брать на работу или нанимать придется за очень большие деньги», — отметил он.

Глава МДС добавил, что это касается не только квалифицированных кадров, но практически любых. Кафе и рестораны не могут найти администраторов, поваров. Стройкомпании — сварщиков, сантехников.

«Люди готовы уезжать за рубеж и работать на менее квалифицированной работе, но получать зарплату в 3-4 раза больше, копить, возвращаться, приобретать недвижимость и открывать свой бизнес. Вот примерно такая модель. Поэтому вложения идут в основном в пассивные активы — недвижимость, а не в бизнес», — сказал Сыдыков.

 

Поделиться