ГКНБ Кыргызстана выявил фиктивное приобретение оборудования на подстанцию «Северная». Задержаны подозреваемые

ГКНБ КР выявлен факт злоупотребления полномочиями служащих Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей во время модернизации подстанции «Северная».

Как сообщает пресс-центр ГКНБ, было фиктивно закуплено и установлено оборудование, не соответствующее тендерным спецификациям и бюджету ЧуПВЭС был причинен ущерб в порядке 2,5 млн сомов.

Так, в 2017 году в результате проведенного тендера на подстанцию «Северная» должны были установить релейную защиту и автоматику производителя «N.E.C.».

Однако, приемочная комиссия ЧуПВЭС вопреки интересам предприятия приняло от поставщика оборудование другого производителя, которое не отвечает установленным критериям надежности и безопасности, что может повлечь перебои с обеспечением электричеством населения, быстрый износ технических средств, а также вывод из строя всей подстанции.

Кроме того, следствием установлено, что ответственные работники ЧуПВЭС вступив в преступный сговор, несмотря на отсутствие технического обоснования, осуществили приемку несуществующей отдельной установки, без каких-либо нареканий.

В рамках досудебного производства водворены в СИЗО ГКНБ председатель приемочной комиссии ЧуПВЭС «Н.М.А.» и исполняющий директор ОсОО «Т-Р» «И.К.С.».

В настоящее время продолжается следствие.

Поделиться