Садыр Жапаров и председатель Коллегии ЕЭК обсудили председательство Кыргызстана в ЕАЭС

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 16 декабря, принял председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.

Стороны обменялись мнениями по текущим актуальным вопросам совместной деятельности в рамках Евразийского экономического союза, вопросам углубления и расширения интеграции на евразийском пространстве, в том числе в призме предстоящего председательствования Кыргызской Республики в органах Союза в 2022 году.

«Сегодня перед нами стоит важная задача – вернуться к допандемийным темпам роста и обеспечить дальнейшее интенсивное развитие экономических показателей. Последствиями пандемии явились падение доходов, безработица, а также увеличение разрыва между экономиками государств-членов Союза. В данном ключе нам необходимо в полной мере использовать имеющийся интеграционный потенциал Союза и конкурентные преимущества каждого государства-члена для устойчивого развития нашей интеграции в целях укрепления экономик государств-членов и обеспечения их гармоничного развития и сближения», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров выразил готовность кыргызской стороны рассматривать и анализировать все предложения Комиссии в рамках предстоящего председательства Кыргызской Республики в ЕАЭС в 2022 году.

Он акцентировал внимание на том, что следующий год важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на климатическую повестку, внедрение зеленых технологий, реализацию проектов в сфере электронной коммерции, а также начать проработку совместных высокотехнологичных проектов, которые станут символами ЕАЭС.

В свою очередь Михаил Мясникович выразил благодарность Главе государства за представленную возможность встретиться и предоставил информацию о приоритетных задачах Комиссии.

Он выразил надежду на то, что предстоящий год под председательством Кыргызской Республики в органах ЕАЭС будет успешным не только для Союза, но и сыграет важную роль в развитии экономики Кыргызстана.

Председатель ЕЭК обратил внимание на прослеживаемую за 11 месяцев текущего года положительную динамику экономических показателей развития страны, отметив также и хорошие показатели взаимной торговли между государствами ЕАЭС, в том числе и у Кыргызстана — 32,7%.

Стороны договорились продолжать развивать сотрудничество в рамках евразийской интеграции.

Поделиться