В США рассекретили сотни документов об убийстве Джона Кеннеди, в которых говорится о реакции руководства СССР и его спецслужб

Автор -
256

Власти США рассекретили и обнародовали сотни документов об убийстве президента страны Джона Кеннеди в 1963 г. Документы были опубликованы на сайте Национального архива США. Об этом сообщают «Ведомости».

В сообщении пресс-службы Национального архива отмечается, что документы были рассекречены во исполнение директивы действующего президента США Джо Байдена, которая вступила в силу 22 октября 2021 г.

«Национальное управление архивов и записей обрабатывает ранее удерживавшиеся записи касательно убийства Джона Ф. Кеннеди во исполнение меморандума президента Джо Байдена… требующего обнародовать допустимые к разглашению записи к 15 декабря 2021 г. Национальные архивы опубликовали записи онлайн», — следует из сообщения.

Джон Ф. Кеннеди был убит 22 ноября 1963 г. Почти 30 лет спустя конгресс принял закон о сборе записей об убийствах президента Джона Ф. Кеннеди и членов его семьи. В соответствии с этим законом все материалы, связанные с убийствами, должны быть размещены в единой коллекции в Национальном архиве. В результате на сегодняшний день коллекция состоит из более чем 5 млн страниц, связанных с убийствами, фотографий, кинофильмов, звукозаписей и артефактов. Большинство записей открыты для исследования.

Основной архив документов по убийству Кеннеди был опубликован в 1990-х гг. Предыдущий президент США Дональд Трамп распорядился рассекретить оставшиеся документы. Последний раз раскрытие части документов по убийству Кеннеди состоялось в 2017 г.

В справке 1966 г., составленной директором ФБР Эдгаром Гувером, собрана реакция руководства СССР на убийство Кеннеди, в том числе противоречащие друг другу версии о том, кто стоял за этим преступлением. Советский источник ФБР рассказывал о «сильнейшем шоке и смятении» и о том, что «в церквях звонили в колокола в память о президенте». Из документа следует, что Кеннеди как президент устраивал Москву и его убийство потрясло руководство СССР. В КПСС считали, что президента убили ультраправые и что это была попытка госпереворота. Советских агентов в США тут же проинструктировали о сборе информации о новом президенте Линдоне Джонсоне.

В руководстве СССР отрицали, что Ли Харви Освальд, стрелявший в Кеннеди, мог быть советским агентом, указывал источник ФБР. За время пребывания в Советском Союзе он не состоял ни в одной советской организации и никак не был связан с властными структурами. Высокопоставленные советские чиновники говорили, что считают Освальда невротическим маньяком.

Есть в справке и отчет о совещании сотрудников КГБ, которое 25 ноября 1963 г. собрал резидент спецслужбы в США Борис Иванов. На этом совещании Иванов назвал смерть Кеннеди проблемой для КГБ. Он также высказал свою версию, что убийство было результатом заговора, а не деятельностью одиночки и что КГБ нужно это расследовать и выяснить, что случилось на самом деле.

По информации CNN, в архивах все еще остается около 10 тыс. либо частично отредактированных, либо полностью скрытых от общественности документов, относящихся к этом делу.

По закону, который был принят в 1992 году после выхода фильма Оливера Стоуна об убийстве Кеннеди, все документы, касающиеся этого дела, должны были быть рассекречены и опубликованы к 2017 году.

Однако, отмечает издание, и президент Дональд Трамп, и президент Джо Байден неоднократно переносили сроки либо публиковали отредактированные документы по требованию спецслужб, которые считали, что публикация нанесет ущерб национальной безопасности США.

«Опросы общественного мнения уже давно показали, что большинство американцев не верят официальному заключению Комиссии Уоррена о том, что Кеннеди был убит одним человеком, Ли Харви Освальдом, действовавшим в одиночку», — подчеркивает CNN.

В опубликованных материалах есть сведения о том, что американские спецслужбы долгие годы после преступления продолжали прорабатывать версию причастности СССР к покушению на президента США, отмечает «РИА Новости». В одном из документов ЦРУ подробно разбирает книгу Роберта Энсона 1976 года о поездке убийцы Кеннеди — Ли Харви Освальда — в Москву.

В документе от декабря 1978 года говорится, что вероятность помощи Освальду со стороны СССР для поездки в страну есть, но фактом ускоренной выдачи визы это не подтверждается.

Официальное следствие установило, что убийство в одиночку совершил Ли Харви Освальд. Сам он был застрелен через два дня после задержания. Ни одна из альтернативных версий убийства Кеннеди не получила официального подтверждения. Расследованием убийства занималась комиссия под руководством председателя Верховного суда США Эрла Уоррена.

Поделиться