Скандал на чемпионате мира в Ташкенте: иранским спортсменам включили «шахский гимн». ВИДЕО

15 декабря на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ташкенте произошел скандал с гимном Ирана. Во время награждения иранских спортсменов на спортивной арене вместо гимна Исламской Республики Иран прозвучал гимн времен шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Об этом сообщает Радио Озодлик.

На девятый день чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ташкенте золото в весовой категории 102 кг среди мужчин выиграл иранец Массул Мотамеди, а его соотечественник Амир Хавуги завоевал бронзовую медаль.

Во время награждения иранских спортсменов на спортивной арене вместо гимна Исламской Республики Иран прозвучал гимн времен шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, что вызвало недовольство иранцев.

На видеозаписи с церемонии награждения призеров чемпионата запечатлено, как двое иранских тяжелоатлетов выкрикнули «Стоп!», призвав тем самым организаторов чемпионата остановить гимн.

YouTube видео

Как сообщает Радио Фарда (Иранская редакция Радио Свобода), как только на чемпионате в Ташкенте начал звучать гимн времен шаха Мухаммеда Реза Пехлеви, свергнутого 42 года назад, иранский телеканал прервал прямую трансляцию с церемонии и возобновил эфир через несколько минут.

Агентство DPA пишет, что поскольку в Иране запрещено упоминать имя Пехлеви, инцидент, произошедший на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ташкенте, вызвал серьезное недовольство иранцев.

Сообщается, что иранские соцсети наполнились гневными постами.

«Озодлик» обратилась в Федерацию тяжелой атлетики Узбекистана, чтобы получить комментарий относительно инцидента с перепутанным гимном Ирана.

В Федерации тяжелой атлетики Узбекистана Радио Озодлик сообщили, что инцидент во время награждения спортсменов произошел по вине иранской стороны.

– Этим вопросом занялись оргкомитет чемпионата, Международная федерация тяжелой атлетики, а также Федерации тяжелой атлетики Узбекистана и Ирана. Проблема решилась. Стороны не имеют серьезных претензий друг к другу. Дело в том, что иранская сторона сама предоставила старый гимн, а наши просто поставили то, что им дали. Ведь лица, ответственные за звучание гимна на торжественных церемониях, не могут знать, какой гимн старый, а какой – новый! После всего случившегося иранская сторона признала свою вину, – сказал представитель ФТА Узбекистана.

Он добавил, что спустя несколько минут после произошедшего на церемонии награждения спортсменов прозвучал гимн Исламской Республики Иран.

Федерация тяжелой атлетики Ирана принесла свои извинения Международной федерации тяжелой атлетики и оргкомитету за произошедший инцидент.

Стоит отметить, что случаи, когда на крупнейших международных чемпионатах путали гимны некоторых стран, происходили и ранее. К примеру, в ноябре этого года на чемпионате мира по баскетболу в Астане организаторы включили гимн Ирана для сборной Сирии. В итоге Сирия подала жалобу на Казахстан в ФИБА и МИД РК. Глава сирийской федерации баскетбола Тариф Кутраш заявил, что казахстанская сторона будет оштрафована.

8 декабря на чемпионате мира по гандболу, который состоялся в Испании, перед матчем между женскими сборными Казахстана и Ирана включили старый гимн Казахстана. Однако казахстанские спортсменки не растерялись и сами спели новый гимн страны.

В 1953 году в Иране было свергнуто первое в истории страны демократически избранное правительство Мохаммеда Моссадыка, вместо него к власти пришел шах Мохаммед Реза Пехлеви. Однако Исламская революция 1979 года свергла шаха, который был вынужден покинуть страну. Свержение шаха во время Исламской революции, привело к прекращению монархии, просуществовавшей 2500 лет.

Поделиться