«Омикрон» выявлен в 106 государствах. Ряд стран Европы на пороге карантина, в Израиле первая смерть от нового штамма COVID

Автор -

Новый штамм коронавируса «омикрон» выявлен в 106 государствах, следует из данных еженедельного эпидемиологического бюллетеня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«По состоянию на 21 декабря 2021 года (на 14:00 по центральноевропейскому времени) омикрон-вариант обнаружен в 106 странах», — сообщили в ВОЗ.

В организации подчеркнули, что общий риск, связанный с штаммом «омикрон», остаётся по-прежнему очень высоким.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус ранее заявил, что новый штамм COVID-19 распространяется значительно быстрее, чем «дельта».

Глава ВОЗ считает, что лучшая стратегия в период праздников — это отложить рождественские и новогодние планы, чтобы защититься от варианта коронавируса «Омикрон», который стремительно распространяется по всему миру.

Многие страны рассматривают возможность введения новых ограничений на передвижение. «Омикрон» стремительно распространяется в Европе, США и Азии, в том числе в Японии, где на одной военной базе один заболевший коронавирусом быстро заразил 180 человек.

  • Министр Новой Зеландии по борьбе с ковидом Крис Хипкинс сказал, что его страна, которая ввела одни из самых жестких в мире мер в отношении Covid-19, откладывает начало поэтапного открытия границы до конца февраля.
  • На «Омикрон» сейчас приходится 73% всех новых случаев в США, по сравнению с менее 1% в начале месяца. В стране зарегистрирована первая смерть от этого варианта.
  • Южная Корея, Нидерланды, Германия и Ирландия собираются или уже ввели частичную или полную изоляцию или другие меры социального дистанцирования.
  • Великобритания, Германия и Португалия рассматривают новые ограничительные меры, чтобы держать распространение нового варианта под контролем.

В Израиле зарегистрирован первый умерший от осложнений, вызванных вариантом «омикрон». Жертвой нового штамма стал житель юга страны, который был госпитализирован в коронаотделение больницы «Сорока» в Беэр-Шеве, передает телерадиокорпорация КАН.

65-летний пациент скончался в понедельник, 20 декабря, после того, как полторы недели провел в больнице, где врачи диагностировали у него коронавирусное заболевание штаммом «омикрон». Известно, что он страдал от сопутствующих заболеваний, был вакцинирован от коронавируса двумя дозами. С момента вакцинации второй дозой прошло более шести месяцев.

20 декабря СМИ сообщили о первой смерти от штамма «омикрон» в США. Согласно сообщению ABC News, от нового варианта коронавируса скончался 50-летний житель штата Техас. Сообщается, что он не был вакцинирован и у него были серьезные заболевания.

Согласно результатам исследования, нет четких различий в ранних проявлениях омикрона и дельты. В первые три дня в обоих случаях присутствуют классические для коронавирусной инфекции симптомы: потеря обоняния, вкуса, жар, кашель. При этом ученым удалось выделить пять основных симптомов, которые проявляются позже у пациентов с омикроном. Среди них следующие: общая усталость, боль в горле, частое чихание, насморк и головная боль. Вместе с тем некоторые пациенты сообщали о потере аппетита, кашле и мозговом тумане.

Первой появляется головная боль. Она может иметь давящий, пульсирующий или колющий характер. Возникает по обеим сторонам головы, а не в одной области. Обычно она длится около трех-пяти дней и устойчива к стандартным обезболивающим, — следует из отчета специалистов британской компании ZOE, создавшей одноименное мобильное приложение для отслеживания COVID-19 ZOE COVID Study.

Вторым по частоте проявлений является насморк. Он встречается у более чем 60% заболевших. Однако, отмечают ученые, его можно отнести к симптомам коронавируса лишь условно, поскольку он более характерен для иных зимних заболеваний. Это же касается и чихания. Частое чихание, скорее, симптом аллергии или простуды, нежели начинающегося COVID-19.

При инфицировании штаммом «Омикрон» у пациентов обычно наблюдается сухой кашель, в отличие от кашля с мокротой и слизью, характерного для бактериальных инфекций. Вместе с тем боль в горле похожа на ту, которая обычно возникает при ларингите или простуде.

Симптомы омикрона похожи на легкий вариант дельты, который мы наблюдаем у вакцинированных людей, — заявил профессор Тим Спектр, глава проекта ZOE COVID Study.

Поделиться