Погиб основатель сайта «Спутник и погром» Егор Просвирнин

Автор -
211

Погиб основатель российского националистического интернет-издания «Спутник и погром» Егор Просвирнин. Он выпал из окна в центре Москвы.

О смерти 35-летнего Просвирнина со ссылкой на его супругу Марину Урусову сообщают СМИ, его адвокат, а также его знакомые.

«Я с женой его говорил. К сожалению, все так. Он выпал из окна», — сказал политик Роман Юнеман изданию «Подъем».

Как пишут СМИ, тело Просвирнина обнаружили под окнами жилого дома на Тверской улице. Перед падением он якобы выбросил из окна нож и газовый баллончик.

«Речь идёт о том, как вы живете с женщиной днём и ночью в течение 6 лет, а потом вдруг оказывается, что вы ее совсем не знали. Довольно неприятное ощущение. Очень неприятное, не рекомендую вообще его испытывать, надеюсь, вы никогда этого не почувствуете». Вчера утром в твиттере Егор Просвирнин жаловался на отношения с женой.

Просвирнин — журналист и основатель националистического интернет-издания «Спутник и погром». В 2017 году оно было заблокировано по требованию Генпрокуратуры за пропаганду идей национальной и религиозной розни, а в 2018 году объявило о закрытии.

«Убежденный русский националист», как он сам себя называл, Егор Просвирнин в 2014 году поддерживал аннексию Крыма и поначалу горячо приветствовал так называемое «русское освободительное движение» в Донбассе.

Позднее он усомнился в своих взглядах, стал предрекать России гражданскую войну и критиковать Владимира Путина. «Я думаю, что все рухнет. Рухнет не только Новороссия, рухнет Российская Федерация». Он переживал за уголовные преследования близких ему по духу Александра Белова-Поткина, Дмитрия Демушкина, Вячеслава Мальцева.

При этом Просвирнин продолжал отстаивать идеи «русского государства», в которое, по его мнению, должны были войти территории соседних с Россией государств — Беларусь, часть Украины и Казахстана, Балтийские государства.

В 2015 году к Просвирнину приходили с обыском по делу об экстремизме, возбужденному после его статьи о «целях и задачах русского национализма», в которой, в частности, предлагалось «обрушить Украину» и создать «Русское национальное государство». Просвирнин позже говорил, что дело «завершилось ничем».

Поделиться