Как Кайрат Нуртас, Димаш Кудайберген и Али Окапов построили карьеры «под маминым крылом»

Автор -
614

За каждым из них стоит сильная женщина, пишет «Караван».

СМИ уже писали о том, что по какой-то причине имена Кайрата Нуртаса и Димаша Кудайбергена нередко упоминают вместе. Однако, если добавить к ним третьего певца — Али Окапова, то станет очевидно, что у них есть кое-что общее — знаменитая мать. Редакция медиа-портала Сaravan.kz решила изучить, как влияют родительницы известных казахстанских артистов на их жизни.

Кайрат Нуртас

Думая о Кайрате Нуртасе, трудно не вспомнить его мать — продюсера Гульзиру Айдарбекову. Она родилась в Туркестане, где какое-то время  собирала хлопок на полях и заготавливала сено. После она поступила в сельскохозяйственный институт в Алматы и вышла замуж. Мысль о том, чтобы сделать своего ребёнка знаменитым певцом, пришла к ней ещё в молодости. Также к этому подтолкнула история её мужа, который красиво пел, но не занимался этим профессионально.

Карьера Айдарбековой началась именно с продвижения сына, потому что сделать мальчика артистом было её мечтой, но другие продюсеры не видели в маленьком Кайрате Нуртасе перспектив. Тогда Гульзира решила заняться этим сама, и уже к девятнадцати годам Кайрат провёл сольный концерт в Алматы, перед которым мать самостоятельно расклеивала афиши. Благодаря её усилиям у Нуртаса появились: журнал, магазины одежды, музыкальная школа и киностудия. Неудивительно, что певец готов носить мать на руках и всегда благодарит её за то, что добился успеха.

Впрочем, ходит про неё и немало слухов. Например, о том, что именно по её указаниям Кайрат много лет скрывал от общественности, что женат. К тому же фанаты подозревают, что она не ладит со старшей невесткой.

Дело в том, что Жулдыз Абдукаримова однажды отписалась от свекрови в Instagram и не присутствовала на выписке из роддома снохи и племянника Кайрата. Это только укрепило слухи о том, что певец давно не живёт со своей женой, а только поддерживает видимость отношений. Впрочем, супруги периодически опровергают эту версию, а Гульзира Айдарбекова высказывается вообще про любые мнения, которые могут нанести вред репутации Кайрата. Обсуждают ли казахстанцы разницу в её отношении к жёнам сыновей или сравнивают её сына с Димашем Кудайбергеном — всегда можно быть уверенными, что продюсер скажет слово в защиту певца.

Таким образом, мать Кайрата Нуртаса играла и продолжает играть огромную роль в его жизни, контролируя карьеру, а возможно, и личную жизнь артиста.

Димаш Кудайберген

Этот певец родился в семье музыкантов, что значительно повлияло на его судьбу. С малых лет он видел закулисную жизнь и эстраду, потому что родители создали семейный дуэт и иногда брали на гастроли своего первенца Димаша. Всего в два года он впервые вышел на сцену местного театра, а в пять лет пошёл в детскую студию при Актюбинском музыкальном колледже. Дело ли в генах, воспитании или во всём вместе, можно долго спорить. Однако очевидно, что такой ранний старт стал возможен для Димаша именно потому, что родители вовремя распознали в нём абсолютный слух и выдающиеся вокальные данные.

Его мама Светлана Айтбаева — певица, заслуженная артистка Казахстана. В прошлом году её наградили орденом «Құрмет» за заслуги в развитии культуры. Вместе с супругом она занимается продюсированием Димаша и, как и Гульзира Айдарбекова, очень внимательно следит за тем, чтобы репутация сына не пострадала.

К примеру, недавно она возмутилась тем, как СМИ «перевирают новости ради хайпа». Из-за выступлений Димаша Кудайбергена в Китае пошли разговоры о том, что он туда переехал, но Светлана Айтбаева поспешила опровергнуть эти слухи и заверила, что певец не собирается получать гражданство другой страны.

Певица активно продолжает выступать, но, несмотря на это, всегда внимательно следит за карьерой сына и, если нужно, готова вмешаться.

Али Окапов

Этот певец тоже родился в семье музыкантов, его мать — народная артистка Роза Рымбаева. И можно сказать, что Али Окапов, в отличие от Димаша и Кайрата, всегда стремился к определённой независимости от своей родительницы. Певец опасался, что его заслуги будут объяснять не его стараниями, а авторитетом матери. Он даже однажды признавался, что рад, что на шоу «Фабрика звезд KZ» не вошёл в тройку лучших, так как думал, что это свяжут с Розой Рымбаевой.

Кроме того, несмотря на способности, в детстве Али не считал, что должен заниматься музыкой профессионально — его мнение изменилось, когда однажды его попросили сыграть в лагере на фортепьяно, и что-то в нём в тот момент переключилось. Однако на творческом пути певец старается идти по возможности самостоятельно, хотя иногда выступает вместе с матерью и даже записывает с ней песни.

Окапов признавался, что Роза Рымбаева даже обижается из-за того, что он не показывает ей свои клипы и композиции в процессе работы, а делится только готовым продуктом, и она никак не может на него повлиять. Мало того, в вопросах продюсирования сам Али часто помогает матери: он рассказывал, что организует её видеоклипы, а иногда выступает в роли музыкального продюсера на концертах.

К тому же он не боится с ней не соглашаться: к примеру, после скандала из-за высказывания Розы Рымбаевой в адрес диджея Иманбека Али Окапов публично, хотя и деликатно, заявил, что его отношение к ситуации совсем другое.

Фото: newtimes.kz

Таким образом, можно увидеть, что в этом вопросе Али Окапов выделяется на фоне Кайрата Нуртаса и Димаша Кудайбергена, несмотря на то, что все трое являются выдающимися казахстанскими артистами со знаменитыми матерями.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться