Пресс-секретарь президента опроверг информацию о встрече Садыра Жапарова с депутатами шестого созыва Жогорку Кенеша

Автор -

У президента Садыра Жапарова нет планов проводить встречу с депутатами Жогорку Кенеша VI созыва. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев, передает Азаттык.

Тем самым он опроверг информацию в некоторых СМИ, которые со ссылкой на собственные источники сообщили, что Садыр Жапаров пригласил уже бывших парламентариев на ужин.

29 декабря приступил к работе новый – VII — созыв Жогорку Кенеша. Избранным депутатам вручили удостоверения и нагрудные значки, после чего парламентарии принесли присягу.

28 ноября в Кыргызстане прошли выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва. Особенностью их стало, что впервые в истории страны избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке.

Таким образом выбирали 54 депутатов из 90, которые должны заседать в VII созыве Жогорку Кенеша. Остальные 36 парламентариев будут представлять одномандатные округа страны.

Срок полномочий Жогорку Кенеша VI созыва закончился в октябре 2020 года. Но после октябрьских событий, отмены результатов парламентских выборов и смены власти в стране депутаты продлили сроки своей работы.

Нынешний созыв уже начал работу и очень оперативно сформировалась крупная фракция из депутатов «Ата Журт Кыргызстан» и одномандатников.

Согласно результатам выборов, у партии «Ата-Журт Кыргызстан» было 15 мандатов. По словам Бакыта Торобаева, к ним присоединились еще 18 депутатов-одномандатников. Таким образом, фракция будет состоять из 33 депутатов. Лидером стал Бакыт Торобаев.

Депутат Исхак Масалиев отметил, что расширение состава фракции за счет одномандатников не соответствует закону.

Лидером фракции «Ишеним» стал Улукбек Ормонов, «Ынтымака» — Марлен Маматалиев, «Альянса» — Алтынбек Сулайманов, «Ыйман Нуру» — Нуржигит Кадырбеков.

Марлен Маматалиев отметил, что идут переговоры по расширению состава фракции.

Поделиться