«Скрытые» функции кнопки сброса суточного пробега, которые используют не все водители авто

Такой кнопкой оснащены многие модели автомобилей. Но некоторые автолюбители не подозревают, что за простым механизмом скрывается много полезных функций. Производители наделили кнопку специальными возможностями, помогающими при использовании машины, пишут эксперты.

Ключевая функция элемента полностью отражена в его названии. Замерять пробег на конкретном промежутке полезно, чтобы точно знать не только расстояние до конечной точки пути, но и расход бензина. Система авто не всегда может точно и корректно отобразить, сколько горючего потребляет машина. И тут на помощь приходит самостоятельный расчет с более точной информацией.

Слово «суточный», присутствующее в названии кнопки, не должно сбивать с толку автовладельцев. Не нужно воспринимать его в буквальном смысле. Замер пробега происходит до сброса информации и время на это никак не влияет.

У многих моделей машин данная кнопка отличается шероховатостью на ощупь. Ее также иногда можно вращать. Это позволяет регулировать степень яркости лампочек, расположенных на панели. Благодаря чему, автовладелец самостоятельно задает настройки, подходящие для его восприятия.

Еще одной дополнительной функцией кнопки является самодиагностика для приборной панели. Несложные манипуляции зажигают лампочки на щитке, а стрелки приводят в движение. Это позволяет водителю оценить состояние панели, определить, какие лампочки перегорели. Подобной функцией рекомендуется пользоваться, приобретая подержанную машину, чтобы убедиться, что продавец не пытается замаскировать какие-то проблемы.

В некоторых моделях при помощи этой кнопки можно считать коды ошибок. Для этого ее зажимают и включают зажигание без запуска мотора. Когда на кнопку пользователь нажмет повторно, на экране появится информация о кодах ошибок. Нужно лишь самостоятельно их расшифровать.

Кнопка позволяет осуществить и сброс ошибок. Достаточно зажать ее на несколько секунд, после выведения на экран кодов.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться