Сотрудники МВД Кыргызстана и КНБ Казахстана обезвредили трансграничную группировку наркоторговцев

Автор -
267

Сотрудниками Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана совместно с Комитета национальной безопасности Казахстан задержаны участники трансграничной преступной группировки, занимавшиеся незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере на территории двух стран.

По предварительным данным, наркотические средства поставлялись из  Таджикистана в Кыргызстана и Казахстан, и в последующем распространялись злоумышленниками в разных регионах КР и РК. Преступная группировка состояла из нескольких структурных подразделений, функции которых были четко разграничены.

Наркодилеры тщательно соблюдали меры конспирации и проходили специальные инструктажи, и только благодаря кропотливой работе, эффективному взаимодействию наркоборцы вышли на след участников кыргызской и казахской ячеек криминального сообщества, а также установили личности его лидеров.

Операция по ликвидации трансграничной группировки началась вестись еще в начале 2021 года, и уже летом сотрудниками СБНОН МВД Кыргызстана на территории Чуйской области были задержаны члены упомянутой наркогруппы. У них в ходе обыска были изъяты наркотические средства «афганского происхождения» 736 грамм «опий», и около 4 кг «гашиша».

В результате дальнейших совместных мероприятий на территории Казахстана задержаны остальные члены преступной наркогруппировки и организатор гражданин Таджикистана, у которого, были изъяты наркотические средства «афганского происхождения» «Опий» 7 кг 200 грамм, и «гашиш» 1 кг 100 грамм.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников сообщества, каналов поставки наркотиков и задержание организаторов противоправной деятельности, которые объявлены в розыск.

Поделиться