В Оше сторонники Бактыбека Калмаматова вышли на акцию протеста

Автор -

    На центральной площади города Оша 3 января собрались более 50 сторонников политика Бактыбека Калмаматова, заключенного под стражу.

    Как передает «Азаттыка», собравшиеся заявили о невиновности Калмаматова и требуют его освобождения. Они обратились к президенту и главе ГКНБ с просьбой освободить политика.

    В Оше милиция не позволила сторонникам экс-депутата парламента Бактыбека Калмаматова проводить митинг. Об этом 24.kg сообщил брат бывшего нардепа Тынчтык.

    По его словам, сегодня на площади южной столицы собралось около 60 человек. Они хотели организовать акцию протеста в защиту арестованного экс-депутата. Однако милиционеры объяснили, что имеется запрет на проведение митингов в праздничные дни.

    «В итоге на площади остались только близкие родственники. Остальным пришлось уйти. Была провокация со стороны милиции, нам отключили микрофоны. Мы успели озвучить обращение на имя президента, председателя ГКНБ и генпрокурора», — сказал Тынчтык Калмаматов.

    Бывший депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Калмаматов был задержан в ночь на 22 декабря в аэропорту, когда вылетал в Саудовскую Аравию в паломничество.

    Спецслужба пояснила, что он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 330 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)») Уголовного кодекса КР. По данным ведомства, «были получены данные о том, что Бактыбек Калмаматов причастен к разжиганию межрегиональной вражды через социальные сети».

    Активный критик властей Бактыбек Калмаматов принимал участие в президентских выборах 2021 года. На прошедших 28 ноября парламентских выборах он баллотировался в составе партии «Азаттык», которая не смогла преодолеть 5-процентный порог и не прошла в Жогорку Кенеш.

    Первомайский районный суд Бишкека определил меру пресечения оппозиционному политику Бактыбеку Калмаматову — содержание под стражей до 9 февраля.

    Поделиться