Чрезвычайное положение, комендантский час и отставка правительства. Что происходит в Казахстане?

Автор -
1325

    Акорда объявила чрезвычайное положение в Мангистауской области и Алматы до 19 января на фоне растущих протестов против властей в Казахстане. Президент Токаев отправил правительство в отставку.

    В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Принять отставку Правительства Республики Казахстан.

    2. Временно возложить исполнение обязанностей Премьер-Министра Республики Казахстан на Смаилова Алихана Асхановича.

    3. Членам Правительства Республики Казахстан продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава Правительства.

    4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

    В Алматы полиция применила против протестующих светошумовые гранаты и слезоточивый газ, сообщает Азаттык (казахская редакция Радио Свобода).

    В ночь на 5 января в Алматы спецназ применил светошумовые гранаты и слезоточивый газ для разгона протестующих на площади Республики. Во время подавления демонстрации неизвестные подожгли полицейские машины. Видеоролики об этом выкладывали в интернет. На многочисленных роликах можно наблюдать, как как люди кашляют в тумане и пытаются выйти из «западни».

    Vlast.kz сообщил, что в в районе торгового дома promenade в Алматы произошла стычка протестующих с полицией.

    Полицейская машина попыталась остановить толпу и практически въехала в нее, протестующие закидали ее в ответ.

    В ночь на 5 января в Алматы демонстранты собирались в центре города – они большими группами шли пешком через весь город, по пути собирая желающих присоединиться. В итоге на площади собралось несколько тысяч человек. Полиция пыталась их оттеснить, произошли стычки.

    «Сильные взрывы звучат сейчас в районе площади «Астана», по всему центру города стоит очень сильный едкий запах газа. Тем временем еще одна группа протестующих движется от площади по улице Тимирязева, ее также гонят светошумовыми гранатами», – писало издание.

    В связи с активизацией антиправительственных протестов в стране в ночь на 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил чрезвычайное положение в Мангистауской области и Алматы.

    YouTube видео

    В обоих регионах ввел комендантский час, комендантами назначил в Алматы начальника департамента полиции Таймерденова Каната и в Мангистауской области – также начальник ДП Жанарбека Бактыбаева.

    Пока действует режим ЧП, в названных регионах президент ввел следующие меры и временные ограничения:

    • усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
    • установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в городе Алматы;
    • обеспечить проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств;
    • ограничить въезд в город Алматы, а также выезд из него;
    • запретить организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;
    • запретить забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц;
    • запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установить особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции;
    • обеспечить временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у юридических лиц временное изъятие, наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами, также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ.
    • В своем ночном обращении Токаев призвал митингующих «не поддаваться на провокации».

    «Власть не падёт. Но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие. Обращаюсь к молодёжи: не портьте свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким. Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения», – сказал Токаев.

    «Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире», – заключил президент.

    Токаев проанонсировал, что сегодня, 5 января, состоится специальное собрание для обсуждения «социальных вопросов».

    Кроме того, Токаев призвал общественность не «следовать за деструктивными группировками». Но он не уточнил, какие именно группы.

    «Газовые» протесты в Казахстане начались 2 января в городе Жанаозен и переросли сначала в другие западные области, потом – практически на весь Казахстан.

    На третий день протестов власти объявили о снижении цен на автогаз, хотя сначала говорили, что «это невозможно». Однако к этому времени демонстранты стали предъявлять и политические требования – отставки правительства, выборности акимов, уходе из политики бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    Выходящих на протесты в разных городах страны людей, выражающих солидарность с жанаозенцами, подвергали задержаниям. Серия задержаний прошла во вторник в Алматы, Шымкенте и Нур-Султане. Число задержанных по стране может исчисляться сотнями, МВД и департаменты полиции не дают комментариев.

    Поделиться