Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на ГСМ, на продукты питания и мораторий на повышение коммунальных тарифов

Автор -
332

    Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации, передает Tengrinews.kz.

    • Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней;
    • Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе;
    • Приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц»;
    • Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней;
    • Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения;
    • Создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.

    Говоря о складывающейся непростой общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране, Касым-Жомарт Токаев отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на Правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

    Президент подверг критике ход реализации своего поручения, которое он дал в июне прошлого года, ускорить строительство нового завода на базе «КазГПЗ», производящего сжиженный газ в Мангистауской области.

    – На данный момент разработано только технико-экономическое обоснование. Не решены вопросы финансирования проекта. Второе. Действующие Правила организации и проведения торгов сжиженным газом не проработаны. Не предусмотрены механизмы ограничения роста цен в ходе электронных торгов. В результате министерство энергетики не смогло оперативно среагировать и приостановить электронные торги, – сказал он.
    Касым-Жомарт Токаев также указал на отсутствие системного подхода к реформированию отрасли.

    – Важно понимать, что постоянно продавать себе в убыток никто не будет. Страна может остаться без инвестиций в газовую и газоперерабатывающую отрасли и, соответственно, без газа. Поэтому без системных, но продуманных и поэтапных реформ не обойтись. Предстоит провести качественную перезагрузку газовой отрасли, обеспечить полноценную загрузку товарным газом внутреннего рынка, – убежден Глава государства.

    Поделиться