Российский эксперт заявил, что кыргызстанцев могут использовать для организации беспорядков в России

Автор -
704

Существует риск того, что для беспорядков в Москве также могут использовать мигрантов из Кыргызстана и других стран Средней Азии. Об этом 11 января заявил корреспонденту ИА REGNUM член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Из Казахстана поступают сведения о том, что ряд граждан Киргизии и граждан других государств СНГ были принуждаемы к участию в казахстанских беспорядках и смуте», — напомнил эксперт.

Политолог высказал опасения по поводу того, что подобный сценарий может быть разыгран и в России, где присутствует большая кыргызская диаспора. «В Москве существует целое подпольное сообщество, т. н. «Киргиз-Таун». В него входят подпольные или этнически гомогенные кафе, клубы единоборств, бизнес и даже медицинские группы», — сообщил политолог.

Всегда есть риск, что этих людей попытаются использовать в организации беспорядков, считает политолог.

Учитывая высокий уровень русофобии у представителей элит, ряда чиновников и гуманитарной интеллигенции в странах Средней Азии и в Казахстане, где недавно на должность министра информации был назначен одиозный, запомнившийся рядом русофобских высказываний Аскар Умаров, вряд ли стоит рассчитывать на доброе отношение мигрантов, воспитанных в таких традициях, полагает эксперт, тем более, что многие из них даже не общаются с россиянами, продолжая находиться в своей среде.

Стоит отметить, что пока единственным «бунтовщиком» из Кыргызстана, который «признал» участие в митинге в Алматы остается Викрам Рузахунов. Кстати, известный джазмен уже в Кыргызстане и пока не рассказал, каким образом его принудили выступить на камеру и дать показания против себя.

Президент Токаев, который заявлял о 20 тысяч террористах, быстро стер свой твит об этих боевиках и больше говорит о некоем заговоре и попытке госпереворота.

Поделиться