Мухтар Аблязов заявил, что вернется в Казахстан и возглавит временное правительство

Автор -
1341

Казахстанский оппозиционер Мухтар Аблязов, проживающий во Франции, рассказал РИА Новости, что разработал план смены власти в Казахстане. Он также сообщил о своем намерении стать премьером страны и попросить помощи Запада. По словам Мухтара Аблязова, он уже обратился к французскому президенту Эммануэлю Макрону.

– Мы разработали план, мы добьемся смены режима. Я прилечу и буду возглавлять временное правительство Казахстана сроком на полгода. После этого будут объявлены выборы. Если наша партия победит на этих выборах, то тогда я стану легитимным премьер-министром. Должности президента не будет. Мы ликвидируем эту должность, – заявил Мухтар Аблязов.

Он также добавил, что хочет вернуться в Казахстан, где заочно приговорен к пожизненному заключению за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году. По его словам, возвращение в страну «очень близко».

В целях осуществления своих планов Аблязов планирует обратиться за помощью к лидерам западных стран.

– Мы будем обращаться. Я сейчас выступаю публично на французском телевидении. Я обращался лично к Макрону. Я предостерег западные страны, что если они будут занимать выжидательную позицию, то Центральная Азия это покруче будет котел, чем в Афганистане, – сообщил он агентству.

Беглый банкир сообщил, что на данный момент он постоянно находится на территории Франции. В другие государства Аблязов не выезжает, поскольку опасается, что там в его отношении могут быть действующие иски со стороны правительства Казахстана.

Аблязов также утверждает, что не имел отношения к первым акциям 2 января из-за повышения цен на газ, но призвал протест расширить 3-4 января, когда власть уже пошла людям на уступки.

Аблязов добавил, что призывал вышедших на улицу людей занимать административные здания, но «не захватывать, а заполнять собой». По его словам, такой план был прописан в алгоритме, разработанном так называемой оппозицией.

Поделиться