В Туркменистане возобновлён полный локдаун

Автор -
392

В Туркменистане вновь ввели карантинные ограничения. Закрыты вещевые рынки, торговые центры, рестораны и магазины, за исключением продуктовых. Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

О том, что торговые центры, вещевые рынки, рестораны и магазины снова закрылись на карантин первыми узнали жители Ашхабада, когда с утра 15 января они пришли туда, не подозревая о новых карантинных ограничениях.

«Для меня это стало неожиданностью. Например, в культурно-развлекательном центре «Парахат» по улице Махтумкули за день до этого, в пятницу вечером (14 января) провели торжества по случаю свадьбы. А в субботу утром он уже был закрыт. В субботы там должно было пройти ещё одно свадебное торжество. Один из работников сказал, что распоряжение о закрытии они получили только утром, когда пришли на работу. Он сказал, что опять всё закрывается до февраля. Мы потом поехали в торговый центр «Беркарар» там тоже было закрыто. К этому времени уже по всему городу было все знали о новом карантине», рассказал житель Ашхабада.

Позже стало известно, что несмотря на то, что карантинные ограничения были сняты ещё в декабре, центр «Парахат» 15 января был оштрафован столичной санитарной службой за проведённую днём ранее свадебную вечеринку.

В Ашхабаде сообщают о закрытии всех вещевых рынков и торгово-развлекательных центров, магазинов, парикмахерских и других предприятий сферы обслуживания. Открытыми остаются только магазины, торгующие продовольствием. Также закрылись театры и киноконцертные залы.

Между тем, 15 января стало известно, что ограничения вводятся и в других регионах Туркменистана. Азатлык связался с жителями в Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах, где нам рассказали о закрытии всех вещевых рынков, торговых центров, ресторанов и кафе.

Житель Марыйского велаята рассказал о новом локдауне и в юго-восточном регионе.

«У нас опять полностью закрыли регион. Выезд и въезд в Марыйский велаят ограничен. Закрыта рынки, рестораны, магазины. У нас, итак последние десять дней было усиление и всех проверяли. Теперь заново ввели карантин. Люди между собой обсуждают, что карантин просто предлог, а на самом деле власти боятся возможного бунта», рассказал житель Мары.

Туркменистан, который продолжает утверждать, что с начала пандемии в марте 2020 года на территории страны не выявлено ни единого случая COVID-19, смягчил ранее действовавшие несколько месяцев карантинные меры перед новогодними праздниками.

Между тем независимое издание turkmen.news 15 января опубликовало копию предполагаемого решения Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней, в котором 23 пунктами определены вводимые карантинные ограничения.

В документе, в частности, предписывается, жителям приграничных регионов до 1-го февраля ограничить въезд и выезд в велаятские центры, другие этрапы и другие велаяты, ограничить по всей стране работу ресторанов и банкетных залов, базаров, торговых центров, ресторанов, кафе и магазинов, за исключением торгующих продовольствием.

Также комиссия приняла решение с 15 января по 1 февраля сократить количество регулярных авиарейсов из Ашхабада в административные центры регионов и обратно до одного в день.

Таким образом Туркменистан практически возобновляет ограничительные меры, которые были приняты на пике заболевания и смертей от коронавируса в стране в конце 2020 года и весной-летом 2021 года.

Вопреки заявлениям туркменского правительства о полном отсутствии коронавируса, о первых случаях коронавируса корреспонденты и источники сообщали ещё в марте 2020 года. В октябре 2021 года источник Азатлыка сообщил, что с начала пандемии в Туркменистане от коронавируса скончались по меньшей мере 25 тысяч человек.

Поделиться