Саммит Индия-Центральная Азия может пройти в онлайн формате из-за пандемии

Автор -

Саммит Индия-Центральная Азия может пройти в онлайн формате из-за пандемии, пишут СМИ.

Поскольку число случаев COVID-19 все еще растет в Индии в преддверии Дня Республики, правительство этой страны рассматривает возможность отсрочки планов по приглашению лидеров пяти центральноазиатских стран в качестве главных гостей на парад, а встречу на высшем уровне организовать в онлайн формате с премьер-министром Нарендрой Моди. Об этом пишет «The Hindu» в воскресенье.

По сообщению газеты, планы на случай непредвиденных обстоятельств и ряд вариантов по сокращению численности и маршрута парада в честь Дня Республики 26 января и количества зрителей обсуждались на встрече под председательством г-на Моди в субботу.

По словам официальных лиц, причастных к планированию мероприятий ко Дню Республики, пяти лидерам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана направлено предложение принять участие в саммите в формате видеоконференции, если ситуация с пандемией не ослабнет.

Президенты стран ЦА — Токаев, Жапаров, Рахмон, Бердымухамедов и Мирзиеев — должны были принять участие в очном саммите Индия-Центральная Азия с премьер-министром Индии Нарендрой Моди 25 января в Дели.

Если предложение на случай непредвиденных обстоятельств вступит в силу, саммит будет проведен в соответствии с графиком, но в формате видеоконференции, как это было в некоторых других случаях с начала 2020 года, после того, как разразилась глобальная пандемия.

День Республики Индии — это праздник, когда страна празднует дату вступления в силу Конституции Индии 26 января 1950 года.

Поделиться