Индекс восприятия коррупции-2021: Кыргызстан ухудшил свои позиции на четыре балла

Автор -

Международная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) за 2021 год. В этот раз Кыргызстан набрал 27 баллов из 100 и занял 148 место из 183. Столько же набрали Уганда и Камерун.

Индекс восприятия коррупции (ИВК) Трансперенси Интернешнл — составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Он составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру, и выходит ежегодно с 1995 года. Сравнивать результаты ИВК разных лет можно с 2012 года. Страны ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий.

Лучшие страны по ИВК – Дания. Финляндия и Новая Зеландия с показателями 88, за ними следуют Норвегия, Сингапур, Швеция и Швейцария с оценками по 85 баллов каждая. На последних местах находятся Сомали и Сирия, набравшие по 13 баллов и Южный Судан – 11 баллов.

Среди стран СНГ и географических соседей Кыргызстана улучшили свои позиции Узбекистанстан — с 26 баллов до 28 баллов и поднялся со 146 на 140 место, обогнав Кыргызстан на один бал, Молдова с 34 баллов до 36 баллов и поднялась с 115 места на 105 и традиционно Грузия имеет хорошие позиции – 56 баллов, хотя набрала на 1 балл меньше, чем в прошлом году.

Казахстан ухудшил свои позиции на один балл по сравнению с прошлым годом и получил 37 баллов и Таджикистан остался на прежней позиции с 25 баллами, как и в прошлом году.

В данной таблице показан уровень коррупции с 2012 по 2021 по Кыргызстану

Показатели в таблице показывают высокий уровень коррупции на протяжении десятилетия, поэтому, хотелось бы подвести некоторые итоги и основные проблемы.

В течение многих лет в стране разрабатывались различные национальные программы по устойчивому развитию, антикоррупционные стратегии, но многие из них остались нереализованными на фоне невыполненных обещаний и самое главное, что никто не понес наказания за их невыполнение. Все это сопровождалось отсутствием реальным публичным обсуждением данных программ и стратегий.

Причинами столь высокого уровня коррупции в течение десятилетий стало отсутствие серьезных ограничений, которые не позволяли бы чиновникам максимизировать власть, богатство и поступать на государственную службу по принципу лояльности и родства. Отсутствие таких ограничений привели к низкому качеству государственного управления и слабому укоренению принципов верховенства власти, в результате чего мы имеем низкое качество государства и качество бюрократии, которые являются непреодолимыми препятствиями в борьбе с коррупцией.

Поэтому в первую очередь Трансперенси Интернешнл рекомендует:

1) Проработать механизмы по искоренению фундаментальных дефектов государственного управления
2) Усилить систему сдержек и противовесов и содействовать разделению властей.
3) Усилить контроль за финансированием политических партий и кандидатов, чтобы исключить избыточное влияние источников финансирования на политические процессы.
4) Разработать реальные и полноценные механизмы подотчетности, которые контролируют злоупотреблением власти со стороны государственных чиновников.
5) Обеспечить независимость правосудия

ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Для ИВК, где 180 стран и территорий ранжируются по уровню восприятия коррупции в государственном секторе, используется шкала от нуля до 100, где 0 соответствует крайне высокому уровню коррупции, а 100 — крайне низкому уровню коррупции.

Глобальный средний показатель ИВК составляет 43 балла, оставаясь неизменным десятый год подряд, при этом две трети стран  набирают менее 50 баллов.

  • Ведущими странами в ИВК являются Дания (88 баллов), Новая Зеландия (88 баллов) и Финляндия (88 баллов), все из которых также входят в первые 10 процентов стран мира в категории «Гражданские свободы» согласно Индексу демократии.
  • Последние строчки ИВК занимают Сирия (13 баллов), Сомали (13 баллов) и Южный Судан (11 баллов). Сирия также занимает последнее место по гражданским свободам (данные рейтинга Сомали и Южного Судана отсутствуют).
  • 27 стран, среди которых Кипр (53 балла), Ливан (24 балла) и Гондурас (23 балла), в этом году достигли своего исторического минимума.

За последнее десятилетие 154 страны либо показали отрицательную динамику, либо не добились существенного прогресса.

  • С 2012 года 23 страны значительно опустились в рейтинге ИВК, включая страны с развитой экономикой, такие как Австралия (73 балла), Канада (74 балла) и Соединенные Штаты Америки (67 баллов), причем США впервые не попали в список 25 ведущих стран Индекса.
  • 25 стран значительно улучшили свои показатели, включая Эстонию (74 балла), Сейшельские Острова (70 баллов) и Армению (49 баллов).

Показатели каждой страны и их динамика, а также анализ по каждому региону представлены на веб-странице ИВК 2021.

Поделиться