Коррупция в таможенной службе Кыргызстана. Оформляли завезенные автобусы по заниженной цене, нанесли ущерб на более 170 млн сомов

Генеральной прокуратурой Кыргызстана в целях выявления и пресечения необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность проведена проверка законности таможенного оформления транспортных средств, завозимых на территорию республики.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2019 году должностные лица таможенных органов, обладая полномочиями по таможенному оформлению транспортных средств, находясь в противоправной устойчивой связи с лицами осуществляющими перевозку транспортных средств, в нарушение таможенного законодательства Евразийского экономического союза, преследуя цели незаконного получения материальных либо иных благ, осуществили таможенное оформление пассажирских автобусов, привезенных из третьих стран в Кыргызскую Республику по заниженному тарифу.

В результате противоправных действий бюджету республики нанесен материальный ущерб на сумму свыше 170 млн сомов, сообщает Генпрокуратура.

По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 336 (Коррупция) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
Следствие по уголовному делу ведется Следственным управлением Гепрокуратуры.

Поделиться