Гражданские активисты и журналисты требуют от Садыра Жапарова отставки глав ГКНБ и МВД

Автор -
876

Гражданские активисты и журналисты требуют от президента Садыра Жапарова отставки глав ГКНБ и МВД Камчыбека Ташиева и Улана Ниязбекова, а также привлечения их к уголовной ответственности.

Об этом говорится в обращении, причиной которого стало  распространение несанкционированно собранных данных, нарушающих право на частную жизнь одной из сотрудниц редакции Temirov Live:

Мы обращаемся к Президенту КР С.Жапарову с требованием снять с должности и привлечь к уголовной ответственности председателя ГКНБ К.Ташиева, Министра внутренних дел КР У.Ниязбекова.

В Конституции, которую Вы лично навязали кыргызскому народу, Ваш статус определен в качестве гаранта Конституции, гаранта прав и свобод человека и гражданина.
Вы принесли присягу кыргызскому народу, в которой клятвенно обещали уважать и обеспечивать наши права, с честью и неустанно выполнять высокие обязанности Президента.

Вы сосредоточили в своих руках неограниченные полномочия, Вы фактически единолично управляете государством, Вы решаете все кадровые вопросы, следовательно Вы несете полную ответственность за деятельность назначенных Вами высокопоставленных лиц.

Напоминаем Вам, что нарушение Президентом присяги является основанием для инициирования процедуры импичмента.

Мы требуем незамедлительно снять с должности руководящих лиц ГКНБ и МВД Кыргызской Республики, которые нагло растаптывают человеческое достоинство, которое согласно статьи 29 Конституции является абсолютным и неприкосновенным, самым подлым образом нарушают гарантированное Конституцией право на неприкосновенность частной жизни, право на тайну конфиденциальной информации, право на тайну переговоров и сообщений, право на защиту от неправомерного сбора и распространения информации о личной жизни.

Эти лица считают, что для них не существует норм морали, норм законов, норм Конституции. Вместо исполнения своих прямых обязанностей, они, злоупотребляя ресурсами и возможностями, предоставленными им государством для обеспечения безопасности и правопорядка, установили тотальный контроль над частной жизнью журналистов, оппозиционных политиков, гражданских активистов.

Несанкционированные судом прослушка, установка в квартирах и офисах подслушивающих устройств, скрытых видеокамер, наружное наблюдение, не имеющие никакого отношения к оперативно-розыскной работе, а также публикация добытой грязными методами информации в открытом пространстве стали основными методами их борьбы с инакомыслием и оппозиционностью.

Мы надеемся, что Вы понимаете, что такая деятельность органов безопасности и правопорядка создает очень опасную угрозу как для общества в целом, так и для каждого гражданина в отдельности. Подлость, низость, мерзость – вот как сегодня прогрессивное общество характеризует работу ГКНБ и МВД. Это окончательная дискредитация органов внутренних дел и ГКНБ. Авторитету нашего государства и однозначно Вашему имиджу, как его главе, нанесен непоправимый урон.

Между тем, Камчыбек Ташиев и Уланбек Ниязбеков — Ваши ставленники, Ваши друзья, Ваши соратники, и вполне справедливо, что Ваше бездействие может расцениваться как соучастие в их грязных делах.

Как Президент демократического правового государства Вы не вправе бездействовать, и тем более поощрять откровенно террористические методы подавления свободы человека и общества.

Мы, граждане Кыргызской Республики, требуем от Вас как главы государства и гаранта Конституции, защитить наши права и обеспечить действие статьи 29 Основного Закона.
Вы возложили на себя обязанность обеспечения единства народа, но молча наблюдаете, а временами своими высказываниями поощряете раскол и конфликты в обществе, особенно между своими сторонниками и сторонниками Ваших оппонентов.

С Вашего согласия, а возможно и по прямому поручению, высокопоставленные лица Вашей администрации навешивают на добропорядочных граждан различные ярлыки. В социальных сетях разворачивается настоящая гражданская война, если она перейдет в реальную жизнь, вся ответственность за последствия будет лежать на Вас.
Вместо разжигания ненависти и вражды, призовите людей к согласию, солидарности, терпимости.

Дальше так жить нельзя!
Любая дестабилизация может привести к серьезным конфликтам, к риску потери независимости нашего государства.
Власть которой вы обладаете имеет ценность только в том случае, если она имеет своей целью СОЗИДАНИЕ, СОГЛАСИЕ И СОЛИДАРНОСТЬ.

Сооронкулова Клара
Джурабаева Гульнара
Карасартова Рита
Токтакунов Нурбек
Аксенова Инна
Мухаметалиев Изат
Мусуралиев Марат
Насыкулов Урмат
Бейшенбаева Джамиля
Керкибашева Нуржамал
Сыдыгалиева Фатима
Чекиров Эрлан
Назаркулов Айбек
Усманалиева Бурул
Нанакеева Наргиза
Тулегенов Марс
Валиева Тамара
Турдалиева Чынар
Темирчиева Гладис
Конокбаев Нурдин
Суранова Перизат и др.
Сбор подписей продолжается

Поделиться