Ученые считают, что в будущем люди смогут касаться друг друга во время звонка

Развитие высокоскоростного интернета сделает реальностью такую фантастическую технологию, как связь с эффектом присутствия. Как пишет ТАСС, ученые считают, что в ближайшие тридцать лет люди смогут касаться друг друга при звонке.

Валерий Кожевников, эксперт Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Фотоника», сотрудник лаборатории интегральной фотоники Пермского государственного национального исследовательского университета, заявил, что тактильные технологии связи, которые позволят ощущать прикосновения собеседника во время звонка, появятся в ближайшие тридцать лет.

«Тактильные системы связи позволят людям чувствовать прикосновения собеседника, удаленного на тысячи километров. Стремительное развитие технологий, в частности — высокоскоростного интернета, приведет к появлению такой связи уже в ближайшие три десятка лет», — отметил Кожевников в беседе с корреспондентами.

Эффект присутствия, как уверен Кожевников, будет обеспечиваться особой инфраструктурой на основе фотонных технологий. «Кроме связи, способной передавать огромные объемы информации, нам потребуется особая периферия для осуществления тактильных звонков. Я говорю, например, о специальных перчатках с вибродатчиками, о распылителях ферментов для воссоздания ароматов, и так далее», — сказал исследователь.

Поделиться