Как был сдан аэропорт Алматы «террористам». Что на самом деле происходило?

Как был сдан аэропорт «террористам». Что на самом деле происходило? Рассказы очевидцев порождают много вопросов.

Айжан Бектибаева, владелица сети кофеен в аэропорту Алматы, в день «взятия аэропорта террористами» находилась в аэропорту. Согласно её заявлению, весь день 5 января аэропорт был окружён военнослужащими, пишет Ибраш Нусупбаев.

Однако, в 16.00 все они куда-то испарились, шлагбаумы при въезде на территорию аэропорта оказались открыты. В 18.00 администрация аэропорта отпустила домой дежурную смену и распорядилась, чтобы ночная смена не заступала на дежурство. Всем иностранным предпринимателям было предложено покинуть здание аэропорта. В 19.00 в аэропорт пришли мародёры и начался «праздник непослушания».

Айжан Бектибаевой удалось уехать из аэропорта на своей машине. На следующий день приехав в аэропорт она застала печальную картину. Её магазин и кофейни были разграблены.

«Самое ужасное, что внутри ходили солдаты, которые должны были защищать аэропорт, и подбирали всё за мародёрами. Ели, пили алкогольные напитки, душились парфюмом», – делится воспоминаниями Бектибаева. Переживая за сохранность своего оставшегося имущества, женщина вынуждена была ночевать в здании аэропорта, пока не приехал наряд полиции. Если судить по показаниям Айжан Бектибаевой, аэропорт был сознательно сдан полицией и силовиками псведотеррористам.

Причём, об этом знало руководство аэропорта. Если это так, то никакого объективного расследования дела о «захвате аэропорта» не будет, так как в таком случае придётся посадить на нары кучу начальников с крупными звёздами на погонах.

Поделиться