Робот впервые выполнил лапароскопическую операцию без участия человека

Команда американских ученых из Университета Джонса Хопкинса разработала умного работа, который впервые провел успешную лапароскопическую операцию без вмешательства человека. Статья о проделанной работе опубликована в журнале Science Robotics, пишет inscience.news.

Лапароскопические операции на внутренних органах проводятся через небольшое отверстие, а не большой разрез. Такие операции требуют большой точности. Операции на мягких тканях и вовсе затруднительны для роботов, так как подобные ткани могут быть непредсказуемы. Из-за этого роботам нужно учиться быстро адаптироваться к ситуации, чтобы преодолевать непредвиденные обстоятельства.

Американские ученые разработали робота STAR, который предназначен специально для операций на мягких тканях. В данном эксперименте использовалась улучшенная версия робота, который в 2016 году успешно справлялся со сшиванием двух концов кишечника свиней. Но для этого роботу требовались крупные разрезы на теле пациента. Усовершенствованная версия робота STAR более автономна и точна. Более того, в робота встроены нужные хирургические инструменты и система визуализации. У робота STAR есть система контроля, благодаря чему он в реальном времени может корректировать план проведения операции, как настоящий хирург.

Робот успешно провел лапароскопическую операцию анастомоза кишечника свиней — сшивания двух его концов. Эта процедура требует повторяющихся действий и большой точности. Соединение концов кишечника — один из труднейших шагов в любой операции на ЖКТ. Если рука хирурга немного дрогнет или шов выйдет неудачно, кишечник может протекать. Это может возыметь катастрофические последствия для пациента. Однако робот STAR успешно справился с такой операцией на четырех свиньях. Его результаты были значительно лучше, чем у людей.

«Проведение анастомоза роботами — одна из возможностей убедиться, что хирургические операции, требующие высокой точности и множества повторяющихся действий, проводятся аккуратно и точно в каждом отдельном пациенте, независимо от навыка хирурга. Мы предполагаем, что в результате сформируется более демократичный подход хирургов к пациентам. Результаты операций станут более предсказуемыми и постоянными», — прокомментировал Аксель Кригер, руководитель исследования.

Поделиться