Разведка Украины перевезла секретные документы из своей штаб-квартиры в Киеве. Опасаются вторжения?

Автор -
246

Разведслужба Украины перевезла несколько секретных документов из своей штаб-квартиры в Киеве на запад страны. Об этом говорится в материале, опубликованном в субботу в газете The Washington Post, сообщает ТАСС.

«Украинская разведка перевезла секретные документы и оборудование из своей штаб-квартиры в столице в безопасные места на западе страны», — утверждают источники газеты.

По мнению авторов материала, такие действия украинской разведслужбы являются «внешними признаками» того, что в Киеве готовятся к возможному обострению ситуации на границе с Россией. В числе других подобных признаков издание отмечает продолжающиеся поставки в страну летального оружия.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о якобы возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что Россия собрала у границ Украины более 100 тыс. военнослужащих и подобной концентрации войск не наблюдалось со времен холодной войны. Украина, между тем, продолжает призывать страны Запада не раздувать панику относительно российской угрозы, а Москва настаивает, что она не намерена начинать военную агрессию против Киева.

На пресс-конференции в Вашингтоне Милли и министр обороны США Ллойд Остин заявили, что новой войны можно избежать, однако в случае если она все же произойдет, последствия будут самыми ужасными.

По словам Милли, озабоченность США связана с тем, что ничего подобного на своих границах Россия раньше не делала. «Происходит ли что-то новое? Да, безусловно происходит — с точки зрения того, какие российские учения мы наблюдали в прошлом, — сказал генерал. — По масштабу, размаху и числу военных это превосходит все, что наблюдалось в последнее время. Я думаю, чтобы увидеть нечто похожее, придется заглянуть довольно далеко во времена холодной войны».

«С учетом того, какие силы собраны — сухопутные маневренные войска, артиллерия, баллистические ракеты, военно-воздушные силы, — если все это вместе будет применено против Украины, произойдет нечто очень серьезное, что приведет к значительному числу жертв, — продолжил Милли. — Можете себе представить, как это будет выглядеть в густонаселенных районах, около дорог и так далее. Это может быть просто кошмарно. Может быть ужасающе».

При этом министр обороны США подчеркнул, что США готовы помогать Украине, в том числе поставками оружия. Киев уже получил от Вашингтона четыре партии товаров военного назначения, в том числе боеприпасы, одноразовые гранатометы SMAW-D и ракеты противотанкового комплекса Javelin.

В пятницу агентство Рейтер также сообщило со ссылкой на трех американских чиновников, что еще одним признаком эскалации и готовности России к военному конфликту стало разворачивание около границ с Украиной медицинской инфраструктуры, в том числе запасов донорской крови и других материалов, предназначенных для помощи раненым. При этом Рейтер ссылается на источники в американской администрации, по данным которых подобные медицинские приготовления играют решающую роль при оценке вероятности нападения.

«Это еще не гарантия, что будет наступление, но без этого наступление начинать нельзя», — цитирует Рейтер Бена Ходжеса, американского генерал-лейтенанта в отставке, сейчас работающего в исследовательском институте Центра анализа европейской политики.

Однако Украина сообщение Рейтер опровергла, а в министерстве обороны России на запрос агентства не ответили.

Заместитель украинского министра обороны Анна Маляр написала в «Фейсбуке»: «Сейчас в интернете распространяется информация со ссылкой на анонимные источники о том, что Россия якобы направила запасы крови и другие медицинские материалы для раненых на украинскую границу. Эта информация не соответствует действительности. Такие «новости» — это элемент информационно-психологической войны. Цель такой информации — распространить панику и страх в нашем обществе».

Пост Маляр полностью соответствует позиции официального Киева относительно концентрации российских войск, которую в пятницу сформулировал на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский: угроза со стороны России вполне реальна, но Западу не стоит раздувать панику, очень дорого обходящуюся экономике страны.

Поделиться