Мужчин предупредили об опасности мобильных телефонов

Ученые выяснили, что мобильные телефоны могут быть опасны для мужчин. Подтверждено, что электромагнитное излучение действительно снижает качество спермы, пишут СМИ.

То, что радиочастотные электромагнитные волны, излучаемые мобильными телефонами, негативно влияют на качество спермы, снижая подвижность и жизнеспособность сперматозоидов, а также их концентрацию в семенной жидкости, впервые показали результаты исследования, опубликованные в 2011 году. Авторы того исследования провели метаанализ всей известной на тот момент научной информации по этой теме, однако с тех пор модели телефонов, последствия излучения которых изучались, уже вышли из широкого употребления, а значит, данные могли устареть.

Команда исследователей из Пусанского национального университета (Южная Корея) провели систематический обзор и метаанализ данных из новых исследований, посвященных изучению связи между излучением мобильных телефонов и качеством спермы. Соответствующая статья опубликована в журнале Environmental Research. Всего было проанализировано 435 исследований, опубликованных в научной литературе с 2012 по 2021 годы, из них в метаанализ было включено 18 исследований, в ходе которых в общей сложности было изучено 4280 образцов спермы.

В итоге было подтверждено, что использование мобильных телефонов действительно связано со снижением подвижности, жизнеспособности и концентрации сперматозоидов. При этом качество спермы ухудшается не слишком значительно, и это происходит вне зависимости от объема использования телефона. То есть на качество спермы в основном влияет не то, как много вы пользуетесь телефоном, а скорее сам факт его использования, пояснили исследователи.

Тем не менее, исходя из полученных данных, мужчинам, которые планируют обзавестись потомством, стоит постараться меньше пользоваться мобильным телефоном, считают авторы исследования.

Поделиться