Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 8,5 процента

Автор -

    Правление Национального банка Кыргызстана 31 января 2022 года приняло решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) на 50 базисных пунктов до 8,5 процента. Решение вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

    Как отмечает Нацбанк, сохраняется высокое инфляционное давление в стране и в мире вследствие продолжающегося роста цен на мировых товарно-сырьевых рынках, поддерживаемого ростом ликвидности на мировых финансовых рынках вместе с сохраняющимися последствиями сбоев в глобальных цепочках поставок. На фоне распространения омикрон-штамма COVID-19 отмечается некоторое замедление восстановления деловой активности в мире и в экономиках стран-торговых партнерах Кыргызской Республики.

    Экономическая активность в Кыргызской Республике демонстрирует умеренное восстановление. По итогам 2021 года прирост реального ВВП составил 3,6 процента, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор – 3,9 процента. Положительный вклад, в основном, был отмечен со стороны секторов услуг и промышленности. При этом сдерживающим фактором экономического восстановления стало снижение выпуска в сельском хозяйстве и строительстве.

    Динамика инфляции в Кыргызской Республике остается под влиянием немонетарных факторов. В январе (на 21 число) 2022 года инфляция в годовом выражении составила 11,1 процента, с начала года цены выросли на 0,9 процента. Основное давление на динамику цен оказывают продолжающийся рост цен на мировых рынках продовольствия и плановое повышение акцизов на алкогольную и табачную продукции в январе 2022 года. Дополнительный вклад в инфляцию в текущем году вносит рост цен на горюче-смазочные материалы.

    В складывающихся условиях Национальный банк сохраняет намеченное движение к ужесточению денежно-кредитных условий. Такое решение принято с целью минимизации негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции и инфляционных ожиданий в Кыргызской Республике.

    Конъюнктура денежного рынка находится под влиянием значительного роста общего уровня избыточной ликвидности в банковской системе, сформировавшегося на фоне роста неопределенности по поводу восстановления мировой экономики и сохраняющейся геополитической напряженности. В этих условиях активность банков сместилась в сторону краткосрочных размещений на открытом рынке. В целом, ставки денежного рынка демонстрировали общее направление с ключевой ставкой и формировались в пределах процентного коридора.

    Ситуация на внутреннем валютном рынке остается стабильной. На фоне превышения спроса на иностранную валюту над ее предложением на внутреннем валютном рынке Национальный банк принимал участие в валютных торгах в целях сглаживания резких колебаний обменного курса.

    Сохраняются положительные показатели развития банковского сектора: в 2021 году объем кредитного портфеля увеличился на 11,8 процента1, депозитная база выросла на 34,3 процента1. При этом ставки по кредитам имеют тенденцию к снижению: средневзвешенная ставка по вновь выданным кредитам в национальной валюте в декабре 2021 года составила 15,4 процента1, снизившись по сравнению с декабрем 2020 года на 1,8 п.п., в иностранной валюте – 5,2 процента1, снизившись на 3,0 п.п.

    Показатели долларизации экономики постепенно снижаются: по итогам 2021 года долларизация депозитов составила 41,2 процента1 (-1,7 п.п. с начала года), долларизация кредитов – 27,9 процента1 (-5,0 п.п. с начала года).

    Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 8,5 процента. При необходимости Национальный банк внесет дополнительные корректировки в проводимую монетарную политику.

    Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

    Поделиться