Курсану Асанову изменили меру пресечения, но оставили под арестом в СИЗО-50

Автор -
221

Бишкекский городской суд изменил меру пресечения Курсану Асанову. Об этом сообщает «Сводка АКИpress».

Ему изменили меру пресечения по делу об октябрьских событиях 2020 года, но так как в отношение него есть другие дела, он остается под стражей в СИЗО-50.

С апреля 2011 года по август 2019 года Асанов занимал должность заместителя министра внутренних дел. Он был освобожден от этой должности после операции по захвату бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Тогда в отношении Асанова было возбуждено дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Его оставили под домашним арестом.

Однако Асанова снова задержали. Это произошло после октябрьских событий 2020 года в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке. Тогда Асанова водворили в СИЗО ГКНБ, затем изменили меру пресечения на домашний арест.

В январе 2021 года его снова задержали по подозрению в захвате здания МВД. В апреле меру пресечения изменили на домашний арест.

В сентябре Асанова вновь арестовали и водворили в СИЗО-50 по подозрению в насильственном захвате власти. Ему предъявили планирование организации массовых беспорядков в Бишкеке [в сентябре 2021 года]. Как сообщали тогда в МВД, доказательством тому является аудиозапись, но сам Асанов утверждает, что разговор шел об октябрьских событиях 2020 года.

Стоит отметить, что политику Женишу Молдокматову тоже изменили меру пресечения. Об этом сообщил «Азаттыку» его помощник Эрлан Бекчоро уулу.

По его словам, такое решение 2 февраля принял Бишкекский городской суд. Двум другим фигурантам дела по организации беспорядков во время октябрьских событий 2020 года — Фариду Ниязову и Курсану Асанову — меру пресечения не изменили.

В декабре 2021 года в ходе очередного заседания по делу об октябрьских событиях адвокаты политиков ходатайствовали, чтобы их подзащитных выпустили под домашний арест, но тогда судья отказал в удовлетворении прошения.

Лидер партии «Туран» Жениш Молдокматов задержан в мае 2021 года по подозрению в организации массовых беспорядков 5-6 октября 2020 года. Позже его адвокат сообщил, что в отношении политика возбуждено еще несколько уголовных дел по событиям 9 октября.

26 июля Молдокматов объявил голодовку. 29 июля в ИВС его посетили сотрудники аппарата омбудсмена, которые сообщили, что Молдокматов пожаловался на ухудшение здоровья.

5 августа он прошел медицинское обследование в Национальном центре кардиологии и терапии. Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, за время протестной голодовки ухудшилось здоровье Молдокматова, врачи констатировали болезнь сердца. С учетом рекомендаций врачей и просьб соратников тогда же политик прекратил голодовку.

Поделиться