Ташиев о протоколе №39: Если он заработает, как мы задумали, это будет для нас выгодно

Автор -
324

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев 1 февраля в Жогорку Кенеша ответил на вопросы журналистов о «протоколе №39», подписанном с Таджикистаном. Об этом сообщает «Азаттык».

В рамках этого документа предусмотрено строительство дороги в таджикистанский анклав Ворух, который находится на территории Кыргызстана.

«Просто довели до такого уровня, как будто протокол является невыгодным для Кыргызстана. Когда мы его подписывали, мы ввели механизмы реализации, там предусмотрены вопросы безопасности. Если он заработает так, как мы задумали, то он для нас будет выгодным. Там четко написано, что статус дороги будет определяться государственным соглашением двух стран. То есть главы государств должны подписать соглашение», — сказал Ташиев.

Он также заявил, что «протокол находится в свободном доступе и его можно найти где угодно».

Протокол №39 был принят 1 мая 2021 года после двусторонних переговоров в городе Баткене. Известно, что дорога, которая свяжет село Ходжаи Аъло (Таджикистан) и анклав Ворух, будет проходить под горой у села Капчыгай, строительство профинансирует Кыргызстан.

Однако в мае 2021 года национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» сообщило, что дорогу Ходжаи Аъло-Ворух построят совместно, а обслуживать ее будет Таджикистан. Но стороны не раскрывают полной информации о содержании протокола, подписанного в прошлом году.

На встрече с жителями села Ак-Татыр в Баткене 29 января председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что дорогу начнут строить только после окончательного урегулирования вопросов по кыргызско-таджикской границе.

Поделиться