Может ли потечь радиатор из-за некачественного антифриза

Большинство водителей не знают что у них залито в качестве охлаждающей жидкости и даже не понимают разницу между тосолом и антифризом. Сейчас на рынке автохимии немало подделок и некачественных жидкостей. Нередко подделывают и антифризы. А может ли потечь радиатор из-за некачественной охлаждающей жидкости?

Специалисты считают, что теоретически такое возможно.

Какая-нибудь слишком агрессивная химия может разъесть радиатор. Но на практике такого практически никогда не случается или просто не слишком много времени прошло с момента замены.

Почему течет радиатор охлаждения

Обычно радиатор течёт из-за его механического повреждения, например, от попадания камня или после дорожно-транспортного происшествия.

Но лишь в одном случае поддельный антифриз может привести к течи радиатора. Это – если он замерзает в мороз. При замерзании радиатор начнет расширяться и впоследствии могут появиться трещины, которые и приведут к течи.

Кроме того, такой антифриз повредит и другие элементы системы охлаждения. Правда, бывает это крайне редко, но не исключено.

Но это вовсе не значит, что можно заливать любую охлаждающую жидкость, даже купленную в сомнительном месте. Некачественные антифризы опасны тем, что не смогут выполнять своих функций.

От этого мотор может перегреваться, что приведёт к необходимости его капитального ремонта. Также некачественные антифризы порой оставляют различные отложения в системе охлаждения, что приводит к забиванию радиатора и водяных каналов. Кроме того, он может выделять вредные вещества.

Стоит отметить, что обычно повреждения радиатора из-за некачественной охлаждающей жидкости не бывают столь плачевными, чтобы образовалась сильная течь, хотя подтекание вполне возможно.

А более серьёзных последствий не случается потому, что как правило, проблема вовремя замечается водителем. Но это всё равно вряд ли спасёт его от возможной замены деталей системы охлаждения.

Естественно, что если не менять очень долго антифриз, а просто доливать воды, то он потеряет уже все свои антикоррозионные свойства и начнет разъедать радиатор изнутри, что впоследствии неизбежно образует течь.

Поделиться