Уполномоченный по правам ребенка посетила жестоко избитого малыша в Сокулукском районе

Автор -
333

    Уполномоченный по правам ребенка Кыргызстана Жыпариса Рысбекова посетила малолетнего ребенка, пострадавшего от жестокого обращения и госпитализированного в Сокулукский центр общеврачебной практики.

    В ходе встречи Уполномоченный ознакомилась с состоянием здоровья малыша, переговорила с лечащим врачом и выслушала отца ребенка, который рассказал о ситуации.

    Данный факт зарегистрирован в ОВД Сокулукского района, ведутся следственные мероприятия.

    Всем соответствующим службам даны указания в соответствии с полномочиями Жыпарисы Рысбековой, предусмотренными Положением об Уполномоченном по правам ребенка Кыргызской Республики, в частности, поручено в кратчайшие сроки организовать работу по принятию семьи на социальное сопровождение.

    Со стороны полномочного представителя президента Кыргызстана и Сокулукской районной государственной администрацией будет оказана вся необходимая помощь.

    Вместе с тем, данный вопрос будет рассмотрен на Комиссии по делам детей.

    Данный факт находится на контроле у Уполномоченного по правам ребенка, соответствующие службы окажут необходимую медицинскую, психологическую, правовую, социальную и иную помощь.

    Правозащитники просят министра внутренних дел Уланбека Ниязбекова взять дело избитого в Сокулуке мальчика под контроль. Об этом говорится в обращении главы фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой.

    Двухлетнего ребенка избили с особой жестокостью, в последствии чего он получил тяжелое сотрясение мозга, повреждено ухо, по всему телу синяки и ссадины, также поврежден половой орган.

    «Мы обращаемся к министру здравоохранения перевести ребенка на лечение в город Бишкек. Обращаемся к министру внутренних дел взять дело под личный контроль, чтобы предупредить давление на отца ребенка во время следствия. Генеральную прокуратуру просим взять под надзор данное дело, чтобы расследование было проведено надлежащим образом», — написала Назгуль Турдубекова.

    Избитому в Сокулукском районе ребенку поставили диагноз. Об этом 24.kg сообщили собственные источники.

    Уточняется, что двухлетний мальчик сильно напуган, при виде взрослых плачет. Сначала его положили в реанимационное отделение Сокулукской территориальной больницы, а затем перевели в отделение травматологии.

    «У ребенка закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Есть ссадины на лице и шее. Кроме того, у малыша обнаружены ожоги на руках и стопах, имеется рана полового органа. Мама ребенка — 21-летняя А.Ч. и его отец — 22-летний Н.К. зарегистрированы в городе Шопокове. У них двое детей — у пострадавшего есть четырехлетняя сестра. Супруги не живут вместе. По некоторым данным, отец работал на фазенде у подозреваемого в истязаниях. Мать с работодателем сожительствовала и на выходных оставляла детей отцу. Именно он якобы заметил гематомы на теле ребенка», — сообщили редакции.

    Отметим, в социальных сетях появилось видео, где отец ребенка заявил, что видел, как избивают его сына. Он заявил, что ничего не делал, так как боялся за свою семью.

    По словам мужчины, ребенок получил ожоги, потому что владелец фазенды якобы пытался поджечь его пальцы на плите.

    3 февраля в Сокулукскую территориальную больницу с побоями поступил двухлетний ребенок. На теле мальчика зафиксированы гематомы.

    По факту истязания двухлетнего ребенка в Сокулукском районе возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

    Милиция задержала 34-летнего С.А. Он водворен в ИВС.

    По предварительным данным, родители мальчика работали у местного жителя, присматривая за скотом. Мать ребенка в последнее время жила у работодателя. По показаниям матери, он и избил ребенка. Расследование по данному факту продолжается.

    Поделиться