Учёные предупредили о массовых отключениях электроэнергии

Учёные заявили, что сбои в электросетях могут стать нормой из-за глобального изменения климата, пишут СМИ.

Такие блэкауты уже происходят. Так, в феврале 2021 года в штате Техас произошёл серьёзный энергетический кризис в результате трёх сильных зимних штормов.

Учёные в новой работе подсчитали, что к началу 2030-х годов потребности США в кондиционировании, вероятно, превысят энергетические мощности страны. А такие потребности вырастут из-за глобального потепления. Исследователи уточнили, что многие южные штаты удвоят потребление энергии.

«Изменение климата приводит к повышению температуры во всем мире. По мере повышения температуры соответственно увеличивается потребность в кондиционировании воздуха, поскольку люди стремятся сохранять прохладу», — пишут авторы исследования. «В некоторых штатах среднестатистическая семья может работать до 14 дней без кондиционера. Это непропорционально сильно повлияет на маргинализированные сообщества».

Учёные предупреждают: если не произойдёт перестройка инфраструктуры, людям просто не будет хватать электроэнергии. Возникнет постоянный энергетический кризис. Отмечается, что особенно сильно он повлияет на и без того угнетённые слои населения.

Поделиться