Беларусь явно с санкции Пекина может оказывать помощь режиму Рахмона для подавления недовольства в Горном Бадахшане — Незыгарь

Автор -
1711

Беларусь явно с санкции Пекина может оказывать помощь прокитайскому режиму Рахмона в Таджикистане для подавления недовольства в Горном Бадахшане. Об этом пишет телеграм-канал Незыгарь.

По мнению аналитиков, именно Минск при поддержке Китая инициировал ввод войск ОДКБ в Казахстан в ситуации перехвата власти командой Токаева, которого также считают прокитайской фигурой.

Любопытно, как Беларусь достаточно быстро становится китайской прокси по примеру Ирана, пишет Незыгарь.

«Как сообщают из Минска, китайское посольство буквально стало в последние месяцы местом активности- тут и приемы, и визиты белорусских чиновников, и разные группы.

Пекин крайне внимательно следит за ситуаций на Украине. У Китая есть интересы тут; Китай готов манипулировать украинским кейсом на переговорах с Британией, Германией и Польшей. Руководство двух последних стран явно выражают прокитайскую позицию и лоббируют интересы Киева.

Пекин дает понять, что ему не нужен военный кризис. Подчеркнув при этом, что чтобы разрешить украинскую проблему, следует вернуться к Минским соглашениям, одобренным Советом безопасности, «фундаментальному политическому документу, признанному всеми сторонами». До тех пор, пока прилагаются усилия в соответствии с направлением и духом этого соглашения, Китай будет их поддерживать. Россию такая позиция устраивает лишь частично, поскольку Китай не уточняет, что Минские соглашения должны трактоваться сугубо в российском их прочтении, а говорит лишь о некоем «направлении и духе» этих соглашений.

По мнению аналитиков, позиция Пекина смягчила публичные оценки Лукашенко- Беларусь продолжает поставки электричества, дизеля и бензина на Украину. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РБ – первый заместитель министра обороны Белоруссии генерал-майор В.Гулевич твердо заявил, что российская армия, отправленная в Белоруссию на учения «Союзная решимость-2022», не останется в республике. Минск также заявил, что конфликт с Украиной возможен, если Киев вторгнется на территорию Беларуси.

По мнению аналитиков, именно Минск при поддержке Китая инициировал ввод войск ОДКБ в Казахстан в ситуации перехвата власти командой Токаева, которого также считают прокитайской фигурой. Беларусь явно с санкции Пекина может оказывать помощь прокитайскому режиму Рахмона в Таджикистане для подавления недовольства в Горном Бадахшане.

Если Беларусь оформится как китайская прокси-сила, это серьезно ударит по интересам России, Австрии и США, которые заявляют свой интерес», говорится в публикации Незыгарь.

Эксперт Андрей Серенко сообщает, источники в Хороге предполагают, что в ГБАО сегодня находятся бойцы спецназа внутренних войск Белоруссии. И напоминают, что заместителем командующего ВВ МВД Республики Беларусь является этнический таджик полковник Хазалбек Атабеков.

Поделиться