Блогеры требуют признать некоторые СМИ Кыргызстана шпионами

Автор -
278

Сегодня в Бишкеке прошла пресс-конференция, участники которой — Илимбек Исраилов, Нурбек Тойгонбаев, Жыргал Сагындыков и Венера Касымова вновь подняли вопрос интернет-издания Kaktus.media. Об этом сообщает 24.kg.

Они потребовали довести до конца уголовное дело, а также принять законопроект об иностранных агентах и присвоить СМИ, финансирование которых осуществляется зарубежными странами, статус шпиона.

Участники пресс-конференции отрицают какую-либо связь с теми или иными политиками и партиями.

«За нами стоит народ. Мы выступаем от имени народа. Мы сюда приехали на маршрутке», — сказал Нурбек Тойгонбаев.

Он сообщил, что работает в редакции Neхt.kg. «Я начинал работать в ОТРК. На сайте Neхt.kg у нас есть PR-компания, я там работаю журналистом», — рассказал Нурбек Тойгонбаев.

Другой участник пресс-конференции — Илимбек Исраилов представился политическим блогером.

«Моя аудитория (в социальных сетях. — Прим. 24.kg) составляет 2,5 миллиона человек. Меня можно найти в поисковой системе «Яндекса». Мы сами пришли сюда, никто нас не финансирует. Мы обсуждали всю ночь вопрос и, собрав деньги, вышли на пресс-конференцию», — сказал он.

Отметим, пресс-конференцию профинансировал бывший депутат парламента Турсунбай Бакир уулу.

В Instagram у Илимбека Исраилова 980 подписчиков, в Facebook — 4,9 тысячи человек.

Илимбек Исраилов уверяет, что они не выступают против журналистов и СМИ.

«Мы не выступаем против СМИ. Журналисты у нас четвертая власть. Мы, когда случается беда, идем к журналистам. Но есть некоторые СМИ, которые финансируются извне. Например, американские «Азаттык» и «Клооп» или российский «Кактус». У них даже домен — org, который опасен для Кыргызстана», — сказал Илимбек Исраилов. Он посетовал, что прошло десять дней, а результатов расследования по делу Kaktus.media нет.

В Instagram у Илимбека Исраилова опубликовано фото с президентом Садыром Жапаровым, членами партии «Мекенчил» и бывшим депутатом парламента Шайлообеком Атазовым.

«Шайлообек Атазов мой друг», — пояснил он.

Жыргал Сагындыков был немногословным. Он представился как неравнодушный гражданин. В Facebook часто проводит прямые эфиры.

Венеру Касымову представили как просто эже. Она заявила, что журналисты должны открыто информировать об источниках финансирования, придерживаться принципов и ответственности журналистики. При этом участница пресс-конференции призналась, что никак не связана с медиасферой и у нее нет профильного образования.

Венера Касымова активна в Facebook. Ее последнее фото с проигравшим выборы кандидатом в депутаты Шайлообеком Атазовым, который вновь баллотируется.

Поделиться