«Просил просто вбить моё имя в поисковике»: Викрам Рузахунов рассказал о пытках со стороны казахстанских силовиков

Автор -
610

    Джазмен из Кыргызстана Викрам Рузахунов раскрыл некоторые подробности своего задержания в Казахстане. В своем Instagram он поблагодарил всех, кто стал на его защиту в Кыргызстане. Рузахунов рассказал некоторые детали истории с его скандальным задержанием.

    «И начну с казахстанского ТВ… Да-да, спасибо Вам. Если бы не интервью, никто бы не узнал, где я и что со мной. Благодаря Вам разумные люди во всём мире смогли понять реалии происходящего, сделать трезвую оценку событий в Казахстане. Хотя я говорил журналистам, что никто не поверит и у меня есть работа в Кыргызстане, но они не послушали…

    Спасибо тому человеку, который из сотен необоснованно задержанных, невиновных, выбрал именно меня, заставил заучить сценарий и пересказать на камеру. По оценке врачей мне оставалось недолго, ведь сломанные рёбра уже повредили левое лёгкое, не хватало пару ударов, чтобы повредить сердце…», пишет музыкант.

    «Артисты шоу-бизнеса, заслуженные деятели культуры Кыргызстана, России неустанно освещали ситуацию. Запахло международным скандалом.

    А всё из-за того, что никто из правоохранительных органов Казахстана ни разу не проверил личность. Хотя на допросах я постоянно повторял, а на пытках кричал, что являюсь известным музыкантом, просил просто вбить моё имя в поисковике. В ответ только ругательства и издёвки…», отметил Рузахунов.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Vicram Rouzakhunov (@vicrammusic)

    9 января 2022 года в соцсетях и казахстанские ТВ-каналы распространили видеосюжет, в котором мужчина говорит, что приехал в Казахстан для участия в митинге в Алматы. Он рассказывает, что некие люди позвонили кыргызстанцу 1 января и предложили участвовать в митинге за $200. В Кыргызстане в мужчине узнали руководителя джазового оркестра из Бишкека Викрама Рузахунова.

    После этого были проведены акции протестов около посольства Казахстана в Бишкеке с участием артистов КР. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев во время этой акции заявил, что Рузахунов не является террористом.

    Казахстанские (провластные) СМИ сразу же удалили видео с признанием Рузахунова со своих сайтов.

    Поделиться