Временно приостановлено проведение работ в селе Максат на кыргызско-таджикской границе

Автор -
236

11 февраля 2022 г. было временно приостановлено проведение работ на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

В местности Максат Лейлекского района Баткенской области кыргызская сторона начала проводить хозяйственные работы. В ходе работ вблизи села Максат собрались 15-20 граждан  Таджикистана, потребовавшие  прекратить хоздеятельность. Более того, граждане Таджикистана сами начали работу по подготовке к заливке фундамента забора на неописанном участке границы.

В целях недопущения эскалации конфликта начальники областных  управлений пограничных ведомств двух стран провели телефонные переговоры, на которых согласовали вопрос проведения встречи пограничных представителей.

Пограничные представители Кыргызстана по Лейлекскому участку и Таджикистана по Ганчинскому участку по согласованию с местными органами власти сторон договорились о прекращении всех работ на данном участке границы. Люди разошлись.

По состоянию на 18:00 11 февраля обстановка на кыргызско-таджикском участке Государственной границы характеризуется как стабильная.

Поделиться