Британия и США рекомендовали своим гражданам немедленно покинуть Украину

Автор -
259

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что граждане страны, которые сейчас находятся на территории Украины, должны как можно быстрее покинуть ее из-за опасений в связи с возможной российской агрессией.

Ранее с такой же рекомендацией выступили власти США, их примеру следуют многие другие государства, в том числе Израиль, Южная Корея и европейские страны. По данным западных СМИ, США считают, что президент Владимир Путин уже принял решение начать вторжение на Украину, однако Белый дом эту информацию не подтверждает, пишет Би-би-си.

Президент США Джо Байден сказал в интервью телеканалу Эн-би-си в четверг вечером, что «гражданам США нужно уезжать прямо сейчас». «Мы имеем дело с одной из крупнейших в мире армий. […] Дело может очень быстро принять безумный оборот», — отметил при этом Байден.

Позднее глава МИД Канады Мелани Жоли также призвала канадцев немедленно покинуть территорию Украины. Ранее из Киева были вывезены все семьи канадских дипломатов.

США и другие страны Запада заявляют, что Россия собрала на украинских границах беспрецедентно большое число военных и может начать вторжение в любой момент. Москва настаивает, что у нее нет планов военного вторжения на Украину, а передвижения российских войск по своей территории не должны никого беспокоить.

Вместе с тем, российские власти требуют от Запада предоставить то, что они называют «гарантиями безопасности», в том числе закрыть путь для Украины в НАТО. Североатлантический альянс и США назвали эти требования неприемлемыми.

В пятницу также стало известно, что в субботу вечером Байден проведет телефонный разговор с Владимиром Путиным: как сообщил пресс-секретарь президента России о нем попросила американская сторона. Кроме того, в тот же день российский президент снова поговорит с французским лидером Эммануэлем Макроном, который на этой неделе провел с ним почти шестичасовую встречу в Москве.

Источники: США считают, что Путин решил напасть на Украину

США и Британия призвали своих граждан немедленно покинуть Украину одновременно с сообщениями СМИ о том, что, по сведениям Вашингтона, российское руководство уже приняло решение о вторжении.

Корреспондент американского общественного канала PBS Ник Шифрин написал в «Твиттере» со ссылкой на трех неназванных чиновников, что, согласно оценке США, «президент России Владимир Путин принял решение осуществить вторжение на Украину и сообщил об этом решении российским военным».

По данным, на которые ссылается журналист, такое вторжение может начаться на следующей неделе и США предполагают, что речь может идти об «ужасающей, кровавой кампании, которая начнется с двух дней воздушных бомбардировок и электронной войны, за которыми последует вторжение с возможной задачей поменять власть в стране».

Позже в ответ на вопрос об этой информации советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал: «Мы не говорим о том, что Путин принял решение, окончательное решение». «Мы считаем, что все американцы на Украине должны как можно быстрее покинуть страну, в любом случае в течение следующих 24-48 часов, — сказал при этом Салливан. — Риск сейчас вполне высок, и угроза вполне непосредственная».

Когда журналисты спросили Байдена, будет ли Вашингтон посылать войска, чтобы в случае войны спасти оказавшихся на территории Украины американцев, он ответил, что этого развития ситуации в США не представляют. «Такого сценария нет. Если американцы и россияне начнут стрелять друг в друга, начнется мировая война. Мир очень сильно изменился», — отметил президент.

Как сообщают источники агентства Рейтер, в ночь на пятницу Байден провел совещание, посвященное скоплению российских сил у границы Украины, со своими советниками по национальной безопасности в ситуационной комнате Белого дома.

Британская газета Guardian писала со ссылкой на дипломатические источники, что «Байден сообщил лидерам других стран НАТО и ЕС, что, по мнению США, Владимир Путин решил начать вторжение на Украину, и оно может произойти в течение следующих нескольких дней.

Однако во время пресс-конференции Салливан уточнил: «То, каким образом [Путин] собрал войска и приготовил их, вместе с другими тактическими индикаторами, полученными от разведки, делает для нас очевидным: сейчас есть очень высокая вероятность того, что Россия выберет путь военных действий. И есть причины считать, что это может произойти в достаточно короткий промежуток времени».

Посол России в США Анатолий Антонов, в свою очередь, заявил, что слова Салливана и других американских политиков об угрозе нападения «не подкреплены никакими доказательствами»

«Усматриваем в подобных заявлениях лишь стремление администрации [США] максимально повысить градус пропагандистской кампании против нашей страны. Сформировать у общественности впечатление, что «агрессия» неминуема», — сказал Антонов.

Россия говорит о заговоре СМИ и западных правительств

После того, как США и Британия призвали своих граждан покинуть Украину, МИД России заявил, о «сговоре» западных властей и СМИ с целью «нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины путем массированного и скоординированного вброса ложной информации в геополитических интересах, в частности, чтобы отвлечь внимание от собственных агрессивных действий».

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сделала еще более резкое заявление. «Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война. Любой ценой, — сказала она агентству РИА Новости. — Провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем. Каток американской военно-политической машины готов идти вновь по жизням людей. Весь мир наблюдает за тем, как милитаризм и имперские амбиции обличают сами себя».

Прогнозы Блинкена

Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу заявил, что вторжение может произойти еще до окончания Зимней олимпиады в Пекине, то есть до 20-го февраля. «Сейчас мы проходим такое временное окно, когда вторжение может произойти в любой момент, и, чтобы было понятно, даже во время Олимпиады, — сказал он. — Проще говоря, мы продолжаем наблюдать очень тревожные признаки эскалации со стороны России, в том числе новые российские силы на границе с Украиной».

Американская спутниковая компания Maxar, уже несколько недель следящая за тем, как к украинской границе стягиваются российские войска, в пятницу заявила, что они продолжают прибывать. Подлинность спутниковых фотографий не проверена.

Также в четверг Россия объявила опасными несколько зон в воздушном пространстве над Черным и Азовским морями.

Накануне стало известно, что Киев обратился к Москве с просьбой дать разъяснение о «военной деятельности» в районах, прилегающих к территории Украины. Об сообщил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

«Мы официально применили механизм уменьшения опасности […] и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения о военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины, и во временно оккупированном Крыму»,- написал от в «Твиттере».

Визит Уоллеса

Тем временем в пятницу министр обороны Британии Бен Уоллес прилетел в Москву через день после визита главы Форин-офиса Лиз Трасс.

Уоллес встречался с главой российского оборонного ведомства Сергеем Шойгу. Как и Трасс, а до нее премьер Борис Джонсон и президент США Джо Байден, Уоллес заявил, что новое вторжение России на территорию Украины будет чревато «трагическими последствиями», а Британия ищет способ разрядить ситуацию.

Шойгу и Уоллес приняли участие в церемонии возложения венков к Могиле неизвестного солдата у кремлевской стены. Вместе с ним в Москву приехал глава британского генштаба Тони Радакин.

«Возложить сегодня венок было важно для меня как для бывшего солдата, — заявил глава британского минобороны на пресс-конференции после встречи с Шойгу. — Я слишком много похоронил в свое время солдат. Я не хочу смотреть на то, как хоронят еще больше, не важно, из какой они страны. Я не хочу видеть никаких конфликтов в нашей Европе».

«Поэтому, выступая сегодня и начав развивать наши отношения, которые находятся «на нуле», мы поможем решить некоторые из вопросов, поднятых в черновике договора, присланном Россией в декабре», — добавил Уоллес.

Речь идет о комплексе требований России, переданном США. Ключевое из них — официальный отказ НАТО от дальнейшего расширения на восток и гарантии непринятия Украины в альянс. Американские и европейские лидеры не принимают этих требований, ссылаясь на то, что третьи страны не должны влиять на вопрос вступления Украины в альянс.

Переговоры западных стран

В пятницу также состоялась широкая телеконференция с участием президента США, канцлера Германии Олафа Шольца, британского премьера Бориса Джонсона, президента Франции Эммануэля Макрона, итальянского, канадского, польского и других лидеров. На ней также присутствовали представители Евросоюза, его национальных правительств и стран НАТО, не входящих в ЕС.

После провала переговоров в «нормандском формате» в ночь на пятницу лидеры обсудили варианты ответа на возможную российскую агрессию. Ответом будут «быстрые и сильные санкции», — написал после конференции Шольц.

В заявлении Белого дома говорится, что все партнеры США выразили желание разрешить конфликт дипломатическим путем, но готовы обречь Россию на «крайне тяжелые экономические последствия» в случае новой агрессии. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, санкции в случае нападения будут нацелены на российский энергетический сектор и экспорт в Россию высокотехнологичной продукции.

Поделиться