Президент Туркменистана решил передать власть сыну. Он заявил, что «принял непростое решение»

Автор -
2016

    Внеочередное заседание высшей палаты парламента Туркмении (Халк Маслахаты Милли Генгеша — рус. Народного совета национального совета) прошло 11 февраля в Ашхабаде, сообщает Государственное информационное агентство Туркмении.

    В завершении заседания после того, как была принята национальная программа социально-экономического развития государства на 2022 — 2052 годы, слово взял президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

    Он отметил, что был избран президентом ровно 15 лет назад, намекнув, что устал.

    «Теперь вот уже 15 лет я работаю на высшей и очень ответственной должности Президента Туркменистана. Одновременно я исполняю обязанности Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Председателя Государственного совета безопасности, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Туркменистана, Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана», приводятся слова Бердымухамедова в официальном сообщении.

    Президент Туркменистана подчеркнул, что при реализации задач развития туркменского государства он большие надежды возлагает на молодежь, и что он два года назад достиг возраста пророка (62 года) и хочет сегодня обсудить с сенаторами непростое решение о себе.

    «Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я, как председатель Халк Маслахаты, намерен далее направить в эту область», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

    Внеочередная сессия Халк Маслахаты, с прошлого года являющегося верхней палатой парламента Туркменистана прошла 11 февраля в день 15-летней годовщины прихода Бердымухамедова к власти. После объявления о проведении внеочередной сессии в начале января, когда в соседнем Казахстане продолжались народные волнения, многие ожидали, что 64-летний Бердымухамедов намеревается с помощью верхней палаты парламента, которым он сам руководит, принять решения открывающие путь к передаче власти своему сыну Сердару Бердымухамедову.

    Сердар Бердымухамедов, которому в сентябре прошлого года исполнилось 40 лет, по конституции теперь может претендовать на высшую государственную должность. Кстати, ровно год назад 11 февраля 2021 года произошёл стремительный взлёт политической карьеры Сердара, которого отец назначил вице-премьером и на ряд других ключевых позиций в правительстве.

    Из слов президента Туркменистана пока неясно, имел ли он в виду, что направит свой опыт работе в Халк Маслахаты или скорейшей передаче власти молодому поколению.

    Примечательно, что внеочередная сессия верхней палаты парламента, председателем которого является сам Бердымухамедов внарушение конституции страны, была показана в записи только в вечернем выпуске информационной программы гостелевидения. А сообщение Госинформагентсва ТДХ о сессии заметно короче, чем это обычно бывает, отмечает радио «Азатлык».

    Также сообщается, что на сессии была принята так называемая «Национальная Программа социально-экономического развития государства на 2022 – 2052 годы».

    Примечательно и то, что эта программа под названием «Возрождение новой эпохи суверенного государства» была представлена никем иным, как Сердаром Бердымухамедовым. Детали программы пока неизвестны, но вероятно, в ней будут описаны механизмы передачи власти в Туркменистане.

    Напомним, Гурбангулы Бердымухамедов возглавил туркменское государство в 2006 году после смерти первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в качестве исполняющего обязанности главы страны.

     

    Поделиться