Каждый третий американец имеет в организме токсичное вещество, уничтожающее сорняки. Это очень опасно

Исследователи обнаружили, что каждый третий американец имеет в организме относительно большое количество токсичного химического вещества, уничтожающего сорняки. 

В  статье , опубликованной в журнале Environmental Health, команда исследовала распространенность 2,4-D, химического вещества, часто используемого в качестве гербицида для борьбы с ростом сорняков.

Исследователи обнаружили, что почти 33 процента образцов мочи, собранных у 14 395 участников исследования, содержали обнаруживаемые количества химического вещества в их телах. 

«Наше исследование показывает, что воздействие 2,4-D на человека значительно возросло, и, по прогнозам, оно будет расти еще больше в будущем», — сказала Марлайна Фрейстлер, аспирант и исследователь в Университете Джорджа Вашингтона и соавтор исследования, сообщают СМИ.

Этот химикат известен ещё со времён войны во Вьетнаме, он входил в состав препарата Agent Orange, который использовался США для уничтожения лесов и посевов, используемых партизанами. Тогда это привело к раку у множества жителей Вьетнама.

Химикат 2,4-D очень токсичен и агрессивен, является эндокринным разрушителем, который может сильно нарушить естественную выработку гормонов у людей и животных. Также это вещество может быть очень опасно для маленьких детей, которые подвергаются его воздействию в раннем возрасте. Это может произойти, если ребёнок играет босиком на траве, обработанной средством для уничтожения сорняков, или если они засовывают руки в рот после игры на улице.

По мнению учёных, одним из способов избежать воздействия 2,4-D является покупка экологически чистых продуктов питания, а также отказ от использования его в качестве пестицида в саду.

Поделиться