Исхак Масалиев рассказал о встрече с Алмазбеком Атамбаевым в колонии

Автор -
660

    Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев рассказал, зачем навещал бывшего президента Алмазбека Атамбаева в колонии.

    «На прошлой неделе я навестил Атамбаева в колонии № 47. Зачем искать в этом политику? В 2000 году я активно помогал ему на президентских выборах. Вклад Алмаза Шаршеновича в отставку Аскара Акаева немаленький. Когда пришло время, Атамбаев и сам стал президентом. Есть допущенные ошибки, он сам их знает», — написал Масалиев в Facebook.

    Он отметил, что никому не рассказывал о визите к Атамбаеву, но решил уточнить информацию после того, как она стала известна общественности. По словам Масалиева, он не просил прощения у Атамбаева.

    «Не считаю себя виноватым. Когда Атамбаева лишали президентской неприкосновенности, я выступал за полное ее снятие. Но мои коллеги, думая о Сооронбае Жээнбекове, предложили и приняли лишение неприкосновенности со специальным условием. Я был против.

    Не будет лишним повторить и сейчас: после ухода в отставку у президента не должно быть никакой неприкосновенности, он должен отвечать, как обычный гражданин. Этот порядок относится не только к Атамбаеву, но и ко всем президентам», — сказал депутат.

    Масалиев подчеркнул, что всегда навещал политиков, которые находились в заключении.

    «Исмаил Исаков, Омурбек Текебаев, Эльмурза Сатыбалдиев и другие. Также я писал письмо Сооронбаю Жээнбекову о необходимости освобождения Садыра Жапарова. Я сам прошел через это в 2010 году, поэтому хорошо знаю цену свободы. Особенно неправильно задерживать за политические взгляды. С Алмазом байке мы говорили долго. Пришли к мнению, что необходимо забыть прежние обиды, жизнь продолжается», — отметил он.

    Депутат пожелал Атамбаеву крепкого здоровья. Он считает, что большая часть обвинений в адрес бывшего президента необоснованна.

    Поделиться