Ермек Турсунов — власти: без доверия ты не то что государство, ты курятник не построишь

Автор -
329

    Известный режиссер отвечает на самые болезненные вопросы современного Казахстана.

    16 февраля, в гостях студии Baitassov Live был Ермек Турсунов – казахский писатель, кино- и театральный режиссёр и сценарист, один из пяти лучших режиссеров Азии по версии Asia Pacific Screen Awards.

    Автор YouTube-канала медиабизнесмен Арманжан Байтасов на сей раз решил для интервью воспользоваться вопросами, которые задал сам Турсунов — на своей странице в «Фейсбуке». «С самого начала января крутятся у меня в голове разные вопросы. Решил поделиться с вами. Полагаю, кто сможет на них ответить, тот спасет не только нас всех, но и наш с вами хрупкий мир», — написал в посте Ермек Турсунов. Его первый вопрос сформулирован так: «Народ уже не тот. Дальше он терпеть не будет. Надо с ним выстраивать правильные отношения, но – как?»

    — Я знаю, как люди живут в провинции и какое и у них на сегодня настроение. Это депрессивная страна, надо сказать, — нерадостно ответил Турсунов на свой же вопрос. — Инфраструктура страны разрушена полностью, аула нет, в котором родился и вырос я, я вижу везде руины былого величия. В ауле старики и дети — среднего поколения нет.

    Упадок культуры и образования в стране — вот что больше всего печалит режиссера.

    — Погромами же занимались не террористы, занимались свои, — напомнил он о январских событиях. — Культурный, образованный человек не будет этим заниматься. Самый главный капитал любой страны — человеческий капитал, а он не очень, надо честно сказать. Народ уже не тот.

    Предлагая решения проблемы, Ермек Турсунов выдвинул идею учредить День народного единства.

    — Первое — власть должна признать, что совершены очень серьезные ошибки в идеологии, в построении взаимоотношений с народом. Власти надо повиниться по праву сильного, подвести итоги, всю грязь тридцатилетнюю выгрести, сказать: «Мы виноваты, но вы тоже не подарок». Надо повышать процент правды в обществе, — уверен гость программы. — Если подобрать правильные слова, то народ у нас очень чуткий, очень сострадательный, казахи всегда очень четко реагировали на слово.

    Государство — это единый организм, и он сейчас болен, а диагноз, считает Турсунов, — это недоверие.

    — А без доверия ты не то что государство, ты курятник не построишь, — констатировал собеседник.

    Далее в ходе разговора Турсунов ответил, кому принадлежат недра Казахстана, назвал поименно тех, кто должен начать диалог с народом, объяснил, почему сборы в фонд «Қазақстан халқына» напоминают «культурное рейдерство», посоветовал, как вырастить средний класс и победить бедность, и многое другое. Интервью не вместилось в рамки одной программы, и Арманжан Байтасов анонсировал продолжение разговора 17 февраля, в четверг.

    YouTube видео

    Поделиться