В Казахстане еще один гражданин Кыргызстана необоснованно арестован за январские события

Автор -
257

    Гражданин Кыргызстана Талгат Темиркан уулу с 28 января содержится в СИЗО №13 г. Тараза РК. Об этом сообщил директор Национального центра по предупреждения пыток Бакыт Рысбеков.

    По его словам, в ночь на 6 января проезжая около центральной площади города, где происходили массовые беспорядки, кыргызстанец получил огнестрельное ранение руки, в результате чего он был госпитализирован.

    «До 14 января он находился в местной больнице, затем его забрали сотрудники полиции, применяли пытки и жестокое обращение, выпустили его примерно в 00.00. Из-за комендантского часа его снова задержали, пять дней он находился под стражей, затем отправился домой. До 28 января находился дома. При этом гражданин КР не стал обращаться в полицию по факту применения пыток и жестокого обращения. Однако в доме, где он проживал (трудовой мигрант) провели обыск, нашли четыре боевых патрона, которые не могли оказаться там. Мать и сам мужчина утверждают, что их подбросили специально», сообщает Наццентр по предупреждению пыток.

    После произошедших беспорядков в Казахстане, по официальной информации, были задержаны пятеро граждан Кыргызстана. В их числе был известный джазовый музыкант Викрам Рузахунов, которого освободили после резонанса в обществе. Еще четверых соотечественников освободили 15 января.

    Кыргызстанца Чолпонбека Сыдыкова также задержали во время январских событий в Алматы. Мужчина рассказал, что его избивали в РОВД города. Пострадавшего привезли в Бишкек и госпитализировали в БНИЦТиО в тяжелом состоянии — у него было множество травм и переломов. МИД направил ноту протеста казахской стороне.

    Поделиться