Американский стартап собирается создать базу данных фотографий всех людей на Земле

Стартап Clearview AI из США более пяти лет занимается разработкой ПО и искусственного интеллекта для распознавания людей по фото.

По некоторым данным, компания предоставляет собственные ресурсы по поиску преступников правоохранительным организациями. Утверждается, что стартап несколько раз помогал полиции в поимке подозреваемых. Однако есть данные, якобы руководство Clearview AI сотрудничает с коммерческими организациями, что уже противоречит их же принципам, пишут СМИ.

Стало известно, что компания планирует увеличить “мощности” искусственного интеллекта, создав самую крупную базу данных для идентификации почти любого человека на Земле. Как позиционирует разработку руководство Clearview AI, проект нацелен на уменьшение преступности, а также для создания более безопасного общества. Однако у стартапа уже есть противники в лице крупных IT-компаний. Например, Google и Meta уже обратились к представителям Clearview AI с требованием свернуть разработку.

Однако требование не было удовлетворено, так как в компании рассказали, что все изображения берутся из открытых источников, а концепция “слежки” не противоречит Конституции.

По некоторым данным, компания планирует потратить на базу порядка 50 миллионов долларов. На данный момент собрано порядка 10 миллиардов снимков, а каждый месяц добавляется еще по 1.5 миллиарда. Компания заявила, что для достижения назначенной цели необходимо собрать более 100 миллиардов снимков людей по всей планете.

Поделиться