На окраинах Донецка продолжаются взрывы. СМИ России сообщают об обстрелах территории ДНР военными Украины

Автор -
327

Корреспондент РИА Новости сообщил, что на окраинах Донецка в течение получаса слышны звуки взрывов. При этом представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что подразделения украинских силовиков обстреляли после полуночи из минометов населённые пункты Коммунаровка и Старомихайловка.

По Коммунаровке в 00:08 (совпадает с мск) выпущено 10 мин калибра 120 мм. Поселок Старомихайловка на западе Донецка оказался под огнём украинских силовиков дважды — в 00:15 и в 00:21, всего выпущено 20 мин калибра 82 мм, — сообщил Telegram-канал СЦКК.

В СЦКК также сообщили, что ранее ВС Украины выпустили по Донецку 12 мин калибром 120 миллиметров, по Александровке (окраина Донецка) — четыре снаряда калибром 122 миллиметра​​​.

Жителей Донецка в ночь на воскресенье, 20 февраля, разбудили звуки взрывов, которые доносятся с окраин города. Сообщается, что грохот продолжается, залпы не прекращаются уже не один час.

«Прямо сейчас в нескольких районах Донецка и области слышны мощные звуки взрывов. Залпы от орудий громыхают уже несколько часов, сообщил нам очевидец», — передает с места событий спецкор «Комсомолки» Александр Коц.

По данным представительства Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в Донбассе, под обстрел этой ночью попало шесть населённых пунктов ДНР.

За минувшие сутки миссия ОБСЕ зафиксировала в Донбассе более полутора тысяч фактов нарушения режима прекращения огня: в районе Донецка — 591 нарушение, и 975 – в окрестностях Луганска.

Ранее генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась предложил ввести в зону конфликта на востоке Украины миротворцев организации.

Власти самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины объявили всеобщую мобилизацию. Сначала это сделал глава ДНР Денис Пушилин, чуть позже его примеру последовал и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник. В Ростовской области введен режим чрезвычайного положения из-за прибывающих из Донбасса людей, а в ДНР ограничили выдачу денег через банкоматы.

Украинский министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук в пятницу сказала журналистам, что Украина попросила Германию и Францию усилить миссию наблюдателей ОБСЕ на юго-востоке страны.

Кроме того, как сообщает украинская пресса, Верещук призвала жителей ДНР и ЛНР, где накануне была объявлена эвакуация в Россию, ехать не туда, а на подконтрольную Украине территорию.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов вечером в пятницу еще раз заверил, что Украина не планирует наступление в Донбассе.

«Мы не понимаем, как в 21 веке это может происходить. Что это должно быть? Это будет терроризм? Это будет геноцид? Мы не убийцы. Мы мирная страна», — сказал Данилов.

Как передает пресс-служба президента Украины, Данилов заявил на брифинге, что происходящее сейчас на Донбассе — это «попытка России спровоцировать наши Вооруженные силы на соответствующие действия».

Секретарь СНБО еще раз заявил, что Украина готова вести переговоры с Россией, но не с ДНР-ЛНР.

«Мы не можем вести переговоры с людьми, не принимающими никаких самостоятельных решений — все решения принимаются только в Москве. Вы знаете, что Владимир Александрович Зеленский сделал заявление, что он в любое время готов встретиться с Путиным для того, чтобы проводить эти переговоры. Сегодня, к сожалению, они отказываются от этих переговоров», — сказал Алексей Данилов.

Режим чрезвычайной ситуации объявил в Ростовской области губернатор Василий Голубев.

«Учитывая тенденцию к росту количества граждан, которые пересекают границу на территории Ростовской области, мы считаем целесообразным ввести режим реагирования «Чрезвычайная ситуация» с 10:00 мск 19 февраля 2022 года», — сказал Голубев.

В области, по словам местных властей, готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях и санаториях.

Президент Украины Владимир Зеленский, прилетевший в Мюнхен на фоне все более грозных предупреждений о скором вторжении российских войск, упрекнул Запад в том, что он помогает его стране неправильно: военную и финансовую помощь обставляет обременительными условиями, не дает четкой перспективы интеграции в ЕС и НАТО, а сам фактически ведет политику умиротворения агрессора.

Он добавил, что Украина может пересмотреть Будапештский меморандум, в котором закреплен ее безъядерный статус.

В Мюнхенской конференции по безопасности принимают участие представители более 30 стран, но России впервые за последние 23 года среди них нет. От участия Владимира Путина в конференции по видеосвязи Кремль также отказался.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что убежден, что Путин принял окончательное решение о вторжении на Украину. Официально Москва утверждает, что не планирует нападение.

Зеленский добавил, что дал поручение главе МИД инициировать консультации в рамках Будапештского меморандума, подписанного 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США.

Подписав этот документ, Украина обязалась сохранять статус безъядерной державы в обмен на гарантии безопасности и территориальной целостности от других подписантов, в том числе России.

«Я поручил МИД созвать саммит стран-участниц Будапештского меморандума. И если он не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности, то будет признан Киевом как недействительный вместе с пунктами, подписанными в 1994 году», — заявил президент. Это может означать, что Украина рассматривает отказ от безъядерного статуса.

Нынешней помощи Запада Украине, по словам президента, недостаточно. «Дайте безусловные деньги. Почему, когда каждый раз нам выделяют те или иные суммы, то вам нужно сделать раз, два, три, четыре, пять, семь, восемь, десять реформ? Послушайте, есть еще война. Есть еще страна в мире, у которой на востоке такая сильная армия и которая делает реформы? Это все непросто», — сказал он в ходе выступления.

Также Зеленский сказал, что Украине не дают четких гарантий безопасности и не обозначают, сколько должно пройти времени для ее вступления в НАТО и ЕС.

По его словам, «чтобы действительно помочь Украине, западным странам не нужно постоянно говорить только о датах вероятного вторжения. Мы будем защищать свою землю и 16 февраля, и 1 марта, и 31 декабря. Нам намного больше нужны другие даты. И все отлично понимают какие», — подчеркнул он.

Президент посетовал на отсутствие прогресса в переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы по Донбассу, добавив, что Украина старается во всем придерживаться Минских соглашений.

«Украина и дальше будет идти только по дипломатическому пути ради мирного урегулирования. В рамках Минских договоренностей, которые подписывали не мы, но которые мы должны выполнять. И в рамках Нормандского формата, который мы не срываем, но который мы стремимся разблокировать. Но вместе с тем, это не означает, что поиски мира ограничены исключительно этим», — заявил он.

Зеленский рассказал о своей недавней поездке на линию соприкосновения в Донбассе.

«А рядом — 30 детей. Идущие… нет, не в НАТО, а на уроки, в школу. У кого-то — физика. Зная ее элементарные законы, даже дети понимают, как бессмыссленно звучат заявления о том, что эти обстрелы ведутся со стороны Украины», — сказал он.

На эту часть речи отреагировала представительница МИД России Мария Захарова.

«Заявление «они стреляют сами» в отношении жителей Донбасса мог сделать только бездушный циник, учитывая, какое количество людей в ДНР и ЛНР погибло за эти годы», — написала она в своем Telegram-канале.

Поделиться